07.04.2015 00:43
    Поделиться

    На развитие овощеводства в России выделят 64 млрд рублей

    На развитие овощеводства защищенного грунта выделят 64 млрд рублей
    Министр сельского хозяйства Николай Федоров утвердил перечень инвестиционных проектов по импортозамещению, рассчитанных до 2020 года. В этот список вошли 464 проекта прежде всего в области овощеводства защищенного грунта, строительства овощехранилищ, переработки плодов и ягод, молочного скотоводства. На все эти направления будут выделены кредитные ресурсы почти на 266 млрд рублей.

    Между тем ситуация на рынке овощей защищенного грунта не может не вызывать опасения. Сегодня только на 10% мы способны обеспечить себя отечественными овощами. Такое мнение высказал зампред правительства Московской области Денис Буцаев, выступая на Международном форуме "ОвощПром".

    В подтверждение своих слов он привел цифры: в прошлом году площади тепличных хозяйств занимали всего 2,7 тыс. га, для сравнения, в 1990 году их было как минимум в три раза больше - 9,2 тыс. В результате в 2014 году было произведено всего 640 тыс. тонн овощей закрытого грунта, а в начале 90-х годов прошлого века - 2125 тыс. тонн.

    Российские овощеводческие компании только начинают проникать в торговые сети. Но пока, по словам экспертов, 2,8 млн тонн овощей поступают из-за границы. Доля импортных огурцов и помидоров составляет по России 15% и в Московской области - 2%. А минимальная цена после введения санкций, по данным Дениса Буцаева, на картофель выросла на 22% и составила в марте 36,23 рубля, на огурцы - на 32% (177,8 рубля), а помидоры подорожали на 47% (158,62 рубля). И стоит ли удивляться, как рассказал президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев, что мы так часто находим "заколдованные" заграничные огурцы, которые лежат на полках по три месяца и не портятся. А голландскую капусту, которую завозят в Россию сотнями тонн, никогда не заквасишь, как российскую. Только из Израиля в прошлом году, по данным главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, в Россию завезли 85 тыс. тонн картофеля. Между тем в торговых сетях его зачастую выдают за отечественный продукт. Как рассказал "РГБ" проректор по научной работе Финансового университета при правительстве РФ, чл.-корр. РАН Дмитрий Сорокин, недавно, купив в магазине пакет чистого картофеля, обратил внимание, что на ценнике было написано, что он из Тульской области. Прочитав внимательно ценник, сделал открытие, что картофель, оказывается, был выращен в Израиле.

    В Московской области привозным овощам собираются объявить настоящую войну. "Мы ставим амбициозные планы построить 250-300 гектаров теплиц до 2020 года. И к этому времени выйти на стопроцентную обеспеченность как минимум для Московской области", - сказал министр сельского хозяйства региона Дмитрий Степаненко.

    Уже в этом году в Озерском, Луховицком, Каширском и Ступинском районах Подмосковья построят тепличные комплексы

    Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал, что уже в этом году в Озерском, Луховицком, Каширском и Ступинском районах Подмосковья построят тепличные комплексы. Он напомнил, что в Московской области действует специальная программа поддержки сельского хозяйства, которая предполагает 20-процентную компенсацию стоимости затрат на строительство тепличного комплекса, что в денежном выражении составляет более 800 млн рублей. Губернатор даже обмолвился, что если вдруг западные страны отменят санкции против России, то наши производители окажутся в сложной ситуации.

    Сегодня построить хорошую теплицу - дорогое удовольствие. По признанию Андрея Воробьева, на один такой тепличный комплекс в 10 гектаров потребуется как минимум 3 млн рублей. Причем, как подсчитали эксперты, рентабельность по проекту через восемь лет составит минус 19%.

    Председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, который похвалился тем, что его банк выдал кредитов АПК на 3,2 трлн рублей, вынужден был признать, что по-настоящему прибыльных теплиц в нашей стране наберется не более чем на 500 гектаров. Он считает самым успешным проектом тепличный комплекс "Луховицкие овощи", который круглый год будет производить 11 тысяч тонн продукции. "Луховицкий огурец" давно стал брендом не только Подмосковья, но и всего Московского региона, недаром ему на родине поставили памятник. Региональные власти хотят пойти дальше, глава Луховицкого района Владимир Барсуков предложил выдавать сертификат всем производителям знаменитых огурцов, который они смогут предъявлять не только в магазине и на рынке, но и в любой торговой точке, как доказательство подлинности произведенных овощей именно в этой местности.

    Большинство же аграриев, с которыми удалось пообщаться на форуме, считают, что вкладывать деньги в тепличное хозяйство - заведомо убыточное предприятие. Главная причина - слишком дорогие кредиты. По словам Дмитрия Патрушева, банки охотнее начнут кредитовать овощеводческие хозяйства закрытого грунта, если, к примеру, сельскохозяйственные участки будут отнесены к залогам более высокого обеспечения.

    Президент РФ подписал госпрограмму, которая предполагает выделение 64 млрд рублей помощи тем, кто будет развивать тепличное хозяйство. "Однако сейчас инвесторы не стоят в очереди и бума не наблюдается, - заметил президент Ассоциации "Теплицы России" Аркадий Муравьев. По его словам, за последний год ни одна компания не обратилась к ним за экспертной поддержкой. "От поля до прилавка цена овощей вырастает на 90%", - отметил Сергей Королев. Он считает, что половину этой накрутки можно оставить производителям, если построить больше логистических центров.

    Поделиться