07.04.2015 13:00
    Поделиться

    Песков: Россия не будет ограничивать свободу украинских СМИ

    Киев подтвердил абсолютно нецивилизованный подход к средствам массовой информации, стремясь оградить украинцев от правды, не пустив в страну замгендиректора ведущего российского агентства, считают в Кремле. В России у зарубежных и отечественных СМИ равные права, и аналогичные действия Москва может предпринять только к функционерам, но никак не к журналистам.

    В Кремле прокомментировали то, что украинские власти не пустили в страну заместителя гендиректора ТАСС Александра Копнова. "Мы сожалеем в связи с тем, что на Украине могут приниматься такие решения. Мы считаем, что это идет вразрез со здравым смыслом. Это лишний раз подчеркивает абсолютно нецивилизованный подход Украины ко всему, что касается СМИ, - информации, ее предоставлению и обеспечению СМИ информацией о том, что происходит в самой Украине, так и для граждан Украины о том, что происходит в мире", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Конечно, это еще одна попытка оградить население Украины от правдивых данных. Главное, речь идет о руководстве ведущего информационного агентства России и, конечно, это проявление абсолютного неуважения", - отметил Песков.

    В Кремле "очень сожалеют, что Киев дошел уже до такой степени нецивилизованного поведения". "Отвечать нецивилизованно на нецивилизованное поведение - все-таки это не то, чем привыкли заниматься в Москве. Вы знаете, что в Москве работают зарубежные СМИ без ограничений, по закону о СМИ, они пользуются равными правами с российскими СМИ, то есть эти права зарубежных СМИ гарантируются нашим законодательством", - напомнил пресс-секретарь президента.

    "Здесь работают и представители украинских СМИ, работают свободно, и, надеюсь, они будут дальше здесь продолжать работать до тех пор, пока СМИ интересуются тем, что происходит у нас в стране", - продолжил Песков.

    "Хотя, что касается каких-то функционеров и т.д., то, безусловно, каких-то аналогичных действий никогда исключать нельзя", - заключил пресс-секретарь главы государства. 

    Поделиться