06.04.2015 22:55
    Поделиться

    Глава Роспотребнадзора: Питание должно быть безопасным и сбалансированным

    Полезно, вредно, опасно, безопасно... ВОЗ предложила нынешний Всемирный день здоровья провести под девизом "Безопасность пищевых продуктов". Как не заблудиться в рекомендациях? Как сохранить качество жизни? Какие диеты полезны? Об этом обозреватель "РГ" беседует с руководителем Роспотребнадзора профессором Анной Поповой.

    Анна Юрьевна, вы лично какую диету соблюдаете?

    Анна Попова: Как врач я считаю, что прежде всего нужен сбалансированный суточный рацион. Организм должен получать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Я не сторонник диет, если они не назначены врачом.

    А если человек не обращается к врачу?

    Анна Попова: Если человек не болен, то ему нужно сбалансированное питание, а не диета. Если мы понимаем под диетой некие ограничения в рационе. Я лично сторонник русских традиций в питании.

    Из чего состоит ваш завтрак, обед?

    Анна Попова: На завтрак овсяная каша на воде и чашка кофе с медом. В обед отдаю предпочтение овощам, овощным супам. Надо, чтобы питание было безопасным.

    Это вы говорите потому, что девиз нынешнего Дня здоровья - безопасность пищевых продуктов?

    Анна Попова: Девиз прежде всего относится к Роспотребнадзору. Для нас обеспечение безопасности - одна из ключевых задач. И удивительно, что более 20 лет ВОЗ обходила эту важнейшую тему стороной. По данным той же ВОЗ, более 2 миллионов смертей в год связаны с пищевыми продуктами. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, - причина более 200 заболеваний. От диареи до рака. Постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов: изменения в технологии их производства, окружающей среды, новые и вновь возникающие патогены. Усиливается вероятность международного распространения небезопасных продуктов.

    Так что мы едим?

    Анна Попова: Россияне стали больше есть молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, яиц, рыбных продуктов. По уровню их суточного потребления мы практически достигли нормы. За исключением молочных продуктов. В нашем меню, как всегда, с избытком картофеля, мучных продуктов и сахара. А вот овощей мы едим меньше положенного на 13% , фруктов - на 32%, молочных продуктов - на 20% меньше.

    Почему такой перекос в меню?

    Анна Попова: Это дань традиции. А еще сказываются климатические условия страны, ее размеры. В зимнюю стужу не просто доставить те же фрукты за Урал, в Сибирь. У нас нет моды на здоровое питание. Зато растет приверженность ко всяким диетам. СМИ вместо пропаганды обычного здорового питания то и дело анонсируют ту или иную "сверхполезную диету". И многие буквально шарахаются из одной крайности в другую.

    А как прикажете поступать, когда сегодня уверяют, что кофе полезно, а завтра советуют от него вовсе отказаться. И оба совета "во имя здоровья".

    Анна Попова: Все хорошо в меру. Если кто-то начнет пить десять чашек кофе в день, он точно нанесет себе вред. Нужно уметь слушать организм, а не модные советы. Сенека говорил, что "избыток пищи мешает тонкости ума". Важно уделять особое внимание питанию детей и дома, и в школах, и в детсадах. В 2014 году 89 процентов школьников были обеспечены горячим питанием.

    Это не горячие булочки?

    Анна Попова: Горячее питание - это полноценные завтраки и обеды. Из школьного меню исключены газированные напитки, чипсы и другие неполезные продукты. Боюсь сглазить, но пока школьное питание практически во всех субъектах РФ почти без нареканий. И все же мы усилили контроль в школах и детских садах. Вместе с НИИ питания разработали наборы для беременных и кормящих, для детей раннего возраста, для учреждений социальной сферы и больниц. Ознакомиться с этим может каждый желающий на нашем сайте. Из этих наборов исключены импортные продукты. И наборы доступны по цене, обеспечивают физиологические потребности организма. ВОЗ предложила пять важнейших принципов безопасности питания. Вот они: храните продукты в чистоте, отделяйте сырые продукты от готовых, подвергайте продукты тщательной тепловой обработке, проводите обработку при достаточной температуре, сырые продукты и вода должны быть безопасными.

    Это правила для меня как для хозяйки. А безопасно то, что мы покупаем в магазине?

    Анна Попова: Нужно быть требовательным потребителем. Внимательно читать то, что написано на этикетке.

    Но там такой шрифт, что с лупой не прочесть.

    Анна Попова: Уважающие потребителя продавцы установили лупы у себя. А мы, в свою очередь, вносим изменения в технические регламенты, добиваясь других форматов маркировки, чтобы она была удобной для потребителя. Рассчитываем, что потребитель станет следовать совету Авиценны: "В еде не будь до всякой пищи падок, знай точно время, место и порядок".

    Поделиться