07.04.2015 00:40
    Поделиться

    В Саратовской области запустили единую систему поставок продуктов

    Запущена единая система поставок продуктов
    В Саратовской области запущена Единая система поставок продовольствия (ЕСПП), которая позволит производителям сельскохозяйственной продукции расширить круг покупателей и продавать свой товар без посредников. А органам государственного управления - оперативно мониторить цены на продукты.

    "Работа в ЕСПП позволит сельхозпроизводителям получить доступ к отлаженному и надежному каналу сбыта продукции без посредников, - говорит гендиректор Единой электронной торговой площадки Антон Емельянов. - Поставщики смогут оперативно реагировать на спрос и минимизировать затраты на сбыт товара, ведь возможность работы в системе предоставляется бесплатно. Значимость ЕСПП в том, что она поддержит отечественного производителя и обеспечит прозрачность и экономность исполнения госзаказа в сегменте закупок сельхозпродукции".

    Первые закупки в ЕСПП прошли еще во время обучения, которое проводилось при поддержке министерства экономического развития и инвестиционной политики и минсельхоза региона. Обучение прошли как поставщики, так и заказчики.

    "Мы обучились, тут же зарегистрировались и разместили в системе первый лот - ржаной хлеб, и уже на следующий день нам позвонил заказчик, а именно представитель Энгельсской психиатрической больницы. Сейчас готовим договор поставки, - рассказывает "РГБ" менеджер по продажам компании "Русь" Асылбек Газизов. - Пока будем поставлять в больницу 60 кг хлеба в день. Планируем в ближайшее время разместить на площадке и другой лот - пшеничный хлеб. А потом и весь прайс".

    По словам Асылбека Газизова, ЕСПП сочетает сразу несколько преимуществ. Пожалуй, главное - цена продукции. В отличие от аукционов, в ходе которых цену зачастую приходится снижать, в ЕСПП заказчик закупает продукцию по заявленной поставщиком цене. "Мы выставили номинальную цену - 19 рублей 35 копеек за буханку. По этой цене и продали. На традиционных торгах цена может быть снижена на 3-5, а то и на 10%", - говорит он.

    Среди других преимуществ - возможность разместить в ЕСПП полную информацию о товаре. Алгоритм работы в ЕСПП такой: сельхозпроизводитель бесплатно регистрируется в системе и размещает исчерпывающую информацию о продукции, включая подробное описание, минимальную партию, местонахождение. Можно прикрепить изображения товара и документов (сертификаты, проект договора). Заинтересованные потребители могут запрашивать дополнительные данные у производителя и формировать заказы.

    Заказчики видят в ЕСПП свои плюсы. "Во-первых, мы сразу видим, кто поставщик и заключаем с ним договор напрямую. А значит, можем быть уверены в качестве продукции, - говорит юрисконсульт Энгельсской психбольницы Елена Бердышева. - Во-вторых, поставщик указывает цены, и мы закупаем продукцию по ценам, не превышающим среднестатистические, а значит, нам не грозит наказание за их превышение. Кроме того, нам не приходится формировать начальную (максимальную) цену товара".

    Оценить преимущества новой площадки смогут и в других регионах - скоро ЕСПП будет запущена в Краснодарском крае и Пензенской области.

    Поделиться