Поделиться

    Проект "Руниверс" восстановит историческую справедливость в Сети

    Сейчас много говорят о социальной ответственности бизнеса. И для крупных компаний - это дело чести. Цели социальной политики флагманов отечественного бизнеса созвучны общегосударственным интересам: формирование объективного взгляда на отечественную историю, воспитание чувства патриотизма у молодежи, поддержка научно-исследовательской деятельности в области истории и культуры.

    В числе постоянных партнеров "Транснефти" - культурно-образовательный проект "Руниверс". Уже более пяти лет при поддержке компании он развивается и является одним из наиболее популярных интернет-сайтов по российской истории и философии. За эти годы проект превратился в одну из крупнейших отечественных электронных библиотек дореволюционной исторической литературы. Расширяется энциклопедический раздел сайта www.runivers.ru, создана база данных, содержащая факсимильные постраничные изображения более чем 4,5 тыс. томов, изданных в России в ХVIII - начале ХХ века, собрана уникальная коллекция изображений - свыше 5 тыс. старинных карт и около 20 тыс. исторических иллюстраций и фотографий. Также при участии ведущих ученых страны издаются серии иллюстрированных "Наглядных хронологий" по различным периодам истории России, четырежды в год выходит научный журнал "Исторический вестник", продолжающий известное дореволюционное издание и уже хорошо зарекомендовавший себя в академической и университетской среде.

    "Руниверс" создан в информационно-образовательных целях, не преследует коммерческой выгоды и не содержит рекламы. Он предназначен для всех, кто может читать по-русски, интересуется историей России, ее культурой, языком, традициями. Проект начинался усилиями кандидата философских наук Михаила Баранова, большого любителя русской истории. В основу легла вполне объективная и малоутешительная оценка состояния исторических знаний в нашей стране.

    На фоне несомненного роста интереса к истории в России на протяжении длительного времени сохранялась серьезнейшая системная проблема. Множество дореволюционных источников в советское время выпали из оборота. В то же время многие исторические исследования времен СССР с трудом воспринимаются современным читателем из-за их перегруженности идеологией. Отсутствие доступной документальной основы в разные годы приводило к тому, что усилиями псевдоисториков отечественную историю можно было интерпретировать и переписывать как угодно.

    Еще одна проблема - недостаточной доступности публичных библиотек и архивов. В условиях массового распространения Интернета и школьники, и студенты вузов, и даже преподаватели стали все чаще обращаться туда за необходимыми материалами. Но и там отечественная история была представлена скудно и бессистемно. Для сравнения: в то время как ряд государств мира на правительственном уровне озаботились наполнением Сети достоверным документальным историческим контентом и интересными научными трудами, результаты работы российских научных и образовательных учреждений оставались практически неизвестными пользователям Интернета.

    В такой ситуации формирование русскоязычного контента в Интернете представлялось задачей общественной важности. Это побудило создателей проекта "Руниверс" начать с возвращения в массовый культурный оборот документов, справочных изданий и классических российских трудов XIX - начала XX века, от "Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона" (которого ранее не было в Сети) и Полного собрания законов Российской империи до десятков томов документов, собранных и изданных Императорской Академией наук в XIX веке, а также не переиздававшихся с дореволюционных времен трудов по военным кампаниям русской армии. Причем на сайте выложены полные версии старинных книг в факсимильном формате. И любой владеющий русским языком пользователь имеет возможность бесплатно прочитать на экране компьютера и, если надо, скопировать книгу, которую ранее можно было найти разве что в одной из центральных библиотек (без права выноса и свободного копирования).

    Постоянно пополняющаяся электронная библиотека стала своего рода фундаментом проекта. Следующий "этап строительства" - это подготовка электронной энциклопедии с тематическими разделами. Для этой работы привлекаются профессиональные историки из МГУ, РГГУ, академических институтов. Пользователь может получить краткий очерк по теме, список персоналий, ссылки на опубликованные на сайте "Руниверс" достоверные тексты, документы, карты, фотографии. Для нового раздела "Лента времени" создана уникальная технология представления данных. Она позволяет в автоматическом режиме отображать на временной шкале различные исторические события и процессы из истории России и Европы.

    Благодаря поддержке "Транснефти" сайт пополняется новыми тематическими разделами. Например, в разделе "Военная история России в контексте мировой истории до начала 1914 года" планируется впервые опубликовать полное энциклопедическое описание не только всех военных конфликтов и военных кампаний, но даже всех сражений и боев с участием русских войск на протяжении всей отечественной истории до начала Первой мировой войны. Для этого "Руниверс" готовит более тысячи оригинальных карт всех военных кампаний русской армии. Важным шагом станет публикация истории всех полков Русской императорской армии. Материалы сайта пополнятся также полной базой дипломатических договоров России. Предполагается создать интерактивную карту со шкалой времени, на которой различными цветами будут выделены коалиции и союзы, как враждебные, так и дружественные нашей стране. Отсюда будет легко попасть в раздел, посвященный взаимоотношениям России с тем или иным государством.

    Продолжается работа над разделом "Территориальная история России" с описанием всех губерний, существовавших на 1914 год. В дальнейшем планируется связать информацию о каждой губернии с предшествующими административными образованиями, чтобы показать, как развивалось территориальное устройство государства во времени.

    Список идей развития проекта "Руниверс" можно перечислять долго. А то, что уже сделано, не только вызывает широкий интерес у читателей, но и получило высокую оценку экспертного сообщества. И неслучайно АНО "Руниверс" вошла в число учредителей основанного в 1866 и возобновленного в 2012 году Российского исторического общества

    Поделиться