07.04.2015 13:23
    Поделиться

    Назначен главный архитектор Симферополя

    Новым главным архитектором крымской столицы станет Эрнст Мавлютов, до этого отвечавший за внешний облик Казани и работавший заместителем главного архитектора Москвы. Об этом на совещании в городской администрации Симферополя сообщил ее глава Геннадий Бахарев.

    - Благодаря ярмарке вакансий мы наконец нашли себе архитектора, - сказал Геннадий Бахарев. - Причем, очень серьезного. Посмотрите по интернету, что из себя сейчас представляет Казань.

    Пока кандидат на должность главного архитектора не прошел процедуру утверждения на сессии горсовета. Она состоится в четверг, 9 апреля. После этого, по словам главы администрации Симферополя, Эрнст Мавлютов намерен провести пресс-конференцию и рассказать о своем видении архитектурного облика крымской столицы.

    Напомним, Симферополь около полугода оставался без главного архитектора, а городские власти неоднократно жаловались на кадровый голод.

    - Мы уже два раза проводили конкурс, однако не находим подходящего человека, - сообщил в конце февраля глава городской администрации Геннадий Бахарев. - К сожалению, мы сталкиваемся с нехваткой кадров. Есть такое понятие "кадровый голод", а у нас уже, наверное, "кадровое умирание". Не могу я найти кадры, какие бы соответствовали тому уровню, который мы предъявляем к архитектуре, к экономике.

    По словам Бахарева, должность главного архитектора приравнивается к заместителю главы администрации, а от соискателя этой должности городские власти ждут пересмотра концепции архитектурного облика Симферополя.

    Справка "РГ"

    52-летний Эрнст Мавлютов в 1986 году окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности "Архитектура", а в 1995 году - Поволжскую академию государственной службы по специальности "Менеджмент государственного и муниципального управления". На протяжении четырех лет с 2005 года он работал главным архитектором Казани, а затем еще три года возглавлял ОАО "Институт "Казгражданпроект". В 2011-м Эрнст Мавлютов сменил место жительства и работы: три года он руководил ГУП "НИиПИ Генплана Москвы". С 2013 по 2015 Мавлютов работал заместителем председателя Москомархитектуры. На этом посту он координировал работы по комплексному развитию транспортной инфраструктуры Москвы, участвовал в разработке генплана города, курировал другие направления.

    Поделиться