07.04.2015 14:22
    Поделиться

    Власти: Крым полностью обеспечен водой на курортный сезон

    Республика Крым полностью обеспечена питьевой водой на курортный сезон. Об этом сообщил глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации региона Игорь Вайль.

    - Регион на курортный сезон обеспечен водой на 100 процентов, - подчеркнул Вайль.

    Он пояснил, что запасы в разных районах отличаются, но перекачка воды позволяет обеспечивать потребность в ней жителей и гостей полуострова. В частности, в Феодосийско-Судакском регионе с населением 120 тысяч человек и Щелкино (12 тысяч) воды хватает до июля, в Керчи (158,6 тысячи человек) - до августа, в Ленинском районе (60 тысяч) - до ноября.

    - Эти запасы у нас постоянно пополняются, работает система подкачки и перекачки воды, - рассказал Вайль.

    Ситуация с орошением в Крыму аналогична прошлогодней. Обеспечить водой удастся лишь 12 процентов от площадей, которые поливались в 2013 году.

    - Планируем подавать около 16-17 миллионов кубометров для орошения 15 тысяч гектаров, - уточнил он. - В 2013 году обеспечивали поливом 131 тысячу гектаров.

    Половина воды уходила на выращивание риса, от чего отказались еще в прошлом году. Сейчас планируют обеспечить поливом теплицы и сады в Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском, Сакском, Советском и Кировском регионах. В последних двух возникли серьезные проблемы из-за отсутствия воды в Северо-Крымском канале.

    По словам министра сельского хозяйства Крыма Виталия Полищука, республиканские власти рассматривают варианты помощи хозяйствам в построении водонакопителей и, несмотря на сложности, ожидают хорошего урожая.

    Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в воде, подавая ее по Северо-Крымскому каналу. В основном она использовалась для нужд сельского хозяйства.

    В целом годовая потребность Крыма в питьевой воде и водоснабжении для бытовых нужд оценивается в 260 миллионов кубометров. Эта цифра не учитывает потребности сельского хозяйства.

    Поделиться