07.04.2015 19:09
    Поделиться

    Сенатор-республиканец Рэнд Пол объявил об участии в выборах президента

    Сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол во вторник объявил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента США в ноябре 2016 года.

    "Я собираюсь побороться за должность президента с тем, чтобы вернуть нашу страну на путь свободы и ограниченного вмешательства государства", - написал 52-летний Пол на сайте своей предвыборной кампании.

    Рэнд Пол - сын известного консервативного политика и идеолога Рона Пола, являвшегося членом палаты представителей США и также выдвигавшего свою кандидатуру на выборах президента.

    Ранее Рэнд Пол противопоставлял себя традиционной консервативной элите, являющейся основой республиканской партии, придерживался выраженных либертарианских взглядов, требуя меньшего вмешательства федеральных властей США как во внутренние дела страны, так и на международной арене. В феврале 2014 года сенатор в интервью Washington Post заявлял: "США следовало бы выстраивать отношения с Россией на основе взаимного уважения. Некоторые из наших союзников настолько увязли в эпохе "холодной войны", что хотят постоянно корректировать поведение РФ, но это не очень хорошая идея".

    Однако по мере приближения предвыборной кампании и роста напряженности на мировой арене Пол стал заметно корректировать внешнеполитические подходы, приблизив их к традиционной платформе республиканцев. Тем не менее, сенатор по многим вопросам по-прежнему стоит особняком.

    Консервативные "ястребы", по данным издания The Hill, уже во вторник намерены развернуть многомиллионную информационную кампанию против Рэнда Пола, основной мишенью которой станут его высказывания по переговорам по ядреной программе Ирана. Республиканцы являются ярыми критиками договоренностей с Тегераном, Пол занимал более умеренную позицию.

    Пол стал вторым политиком, объявившим о президентских амбициях. Ранее свою кандидатуру выдвинул сенатор Тед Круз. Проведенный в конце февраля опрос участников конференции республиканской партии показал, что кандидатуру Пола тогда поддержали 26 процентов. С небольшим отставанием второе место занял губернатор штата Висконсин Скотт Уокер (21 процент). За Теда Круза высказались около 11 процентов от общего числа опрошенных. В стане республиканцев о наличии президентских амбиций также давали понять бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш - брат Джорджа Буша-младшего, сенатор Марко Рубио, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи.

    В стане демократов наиболее вероятным кандидатом пока считается бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ранее американская газета Wall Street Journal сообщила, что она официально начнет кампанию в апреле текущего года с тем, чтобы ускорить сбор средств от спонсоров. Газета The Hill в понедельник сообщила, что ее помощникам дано указание ждать объявления о начале кампании в любой момент.

    Поделиться