06.04.2015 20:25
    Поделиться

    Президент избавил российский бизнес от ненужных печатей

    Российские юридические лица и индивидуальные предприниматели получили право отказаться от круглой печати при ведении собственной деятельности. Отныне ее наличие становится не обязанностью, а правом для наших бизнесменов.

    Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" подписал президент России Владимир Путин, говорится на официальном сайте главы государства.

    Постулат о том, что использование круглой печати перестает быть обязанностью предпринимательского сообщества, вносится в целый ряд законодательных норм. "В целях защиты прав и законных интересов контрагентов хозяйственных обществ Федеральным законом установлено, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе хозяйственного общества", - говорится на сайте президента России.

    Подписанный закон в свое время разработали в минэкономразвития для исполнений "дорожной карты" по оптимизации процедур по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. До этого практически каждый российский бизнесмен обязан был непременно вооружиться круглой печатью с полным фирменным наименованием компании на русском языке и указанием юридического адреса своего предприятия.

    Полных гарантий подлинности и чистоты ведения бизнеса круглая печать в век развития современной техники и технологий, конечно, не давала. Более того, контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юрлица. Такая ситуация порождает мошеннические схемы и часто используется при корпоративных конфликтах, что должно быть снивелировано подписанным законом. "Это позволит сократить издержки предпринимателей на изготовление круглых печатей, а также позитивно отразится на позиции РФ в разделе "Регистрация предприятий" рейтинга "Ведение бизнеса", ежегодно составляемого Всемирным банком", - отмечали в минэкономразвития. Сейчас Россия находится в этой "табели о рангах" на 62-м месте, а к 2018 году должна подняться до 20-й позиции.

    Те российские предприниматели, которые откажутся от использования круглой печати, смогут перейти на гораздо более современные и актуальные способы идентификации. Вариантов здесь накопилось довольно много. Можно использовать набравшую в последние несколько лет популярность электронную подпись, специализированные бланки компаний, голографические печати. Разумеется, на сугубо добровольной основе.

    Напомним, что в 2013 году уже была отменена необходимость наличия на доверенности, выданной юридическим лицом, его печати.

    Поделиться