07.04.2015 14:46
    Поделиться

    "Торпедо" проведет несколько матчей без зрителей

    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС наказал московское "Торпедо" проведением трех выездных и двух домашних игр без зрителей. Об этом заявил глава КДК Артур Григорьянц.

    Напомним, фанаты "черно-белых" устроили беспорядки во время поединка в минувшее воскресенье в рамках 21-го тура чемпионата России в Туле против "Арсенала" (3:1). В результате на 31-й минуте игра была приостановлена.

    "В рапорте было написано, что болельщики "Торпедо" на протяжении всего матча жгли пиротехнику и скандировали нецензурные выражения. Фанаты "Арсенала" тоже скандировали оскорбительные выражения. Поклонники "Торпедо" прорвали заграждение и затеяли драку с ОМОНОМ, к тому же они кидали стулья. Судья матча ясно дал понять, что именно из-за гостевых фанатов игра была прервана, и команды были уведены в подтрибунное помещение, - сказал Григорьянц. - Конфликт был локализован в течение пяти минут. Мы исследовали баннеры, которые вывесили болельщики "Торпедо" и обнаружили на одном из них кельтский крест, а это символ расизма и превосходства белой расы. Еще на одном баннере была изображена руна, которую использовала нацистская молодежь. Мы очень серьезно подходим к этому моменту и не оставили его без внимания".

    Президент "Торпедо" Александр Тукманов заявил, что клуб не может не соглашаться с решением КДК и не будет подавать апелляцию. "Я не считаю людей, которые делают такие вещи, болельщиками. Они хотят что-то кому-то доказать - только непонятно, кому. Люди приезжают на стадион, чтобы выплеснуть эмоции. Это не болельщики "Торпедо", они просто хотят показать себя во всей красе. Решение КДК принял, мы не можем с ним не согласиться, и мы не будем подавать апелляцию", - отметил Тукманов.

    Таким образом, "Торпедо" проведет при пустых трибунах домашние встречи с "Тереком", ЦСКА, "Рубином" и "Уралом", плюс гостевые с "Ростовом", "Динамо" и "Краснодаром". Напомним, что игры с "Тереком" и ЦСКА подопечные Валерия Петракова проведут без зрителей из-за уханья болельщиков "автозаводцев" в адрес форварда "Зенита" Халка во время матча этих команд в середине марта в Раменском. Также "черно-белые" оштрафованы на 200 тысяч рублей за нацистскую символику. Отметим, что наказание по выездным поединкам вступит в силу после завтрашней игры с "Локомотивом".

    Что касается "Арсенала", то туляки оштрафованы за скандирование болельщиками оскорбительных выражений на 80 тысяч рублей, за необеспечение безопасности - на 100 тысяч, и за создание угрозы фанатов еще на 300 тысяч.

    Поделиться