07.04.2015 18:37
    Поделиться

    Голодец: В России вдвое сократилось число предлагаемых вакансий

    Количество предлагаемых вакансий по сравнению с декабрем прошлого года сократилось более чем вдвое. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

    "У нас сегодня в банке вакансий 990 тысяч вакансий, которые предлагаются людям. Я вам скажу, что в декабре было почти 2 миллиона", - заявила она на открывшейся во вторник в Москве 16-й Апрельской международной конференции по социальному и экономическому развитию.

    "Это не только потому, что работодатели перестали предлагать работу, но и люди очень существенно снизили свою планку. Такой сигнал дан. Люди в своем регионе часто не соглашаются работать, потому что они видят, что при их квалификации в другом регионе они могут заработать существенно большие деньги", - заявила вице-премьер.

    В то же время подчеркнула она, рост теневой занятости в России с начала 2015 года составил около 5 процентов.

    Коснулась чиновник и других вопросов. По ее мнению анализ международной практики существования обязательных накопительных пенсионных систем показал их низкую эффективность.

    "В развитых странах, на которые мы равняемся по экономике, по производительности труда, по доходам на душу населения - это США, Великобритания, Франция, Германия - такие системы не применяются", - цитируют Голодец информационные агентства.

    Что касается России, то, по словам вице-премьера, "сегодня мы готовы говорить о механизмах поддержки и развития добровольной системы".

    В настоящее время в добровольной системе пенсионного накопления принимают участие 8 миллионов россиян, уточнила она.

    "Мы считаем, что добровольная система важна, поскольку в ней есть контрагенты. Есть те, кто вкладывает, и те, кто принимает, кто несет ответственность", - резюмировала вице-премьер.

    Поделиться