07.04.2015 16:09
    Поделиться

    Биржевой курс доллара упал ниже 55 рублей впервые с декабря

    Биржевой курс доллара упал ниже 55 рублей впервые с 30 декабря. Курс американской валюты на торгах Московской биржи потерял больше 50 копеек к уровню закрытия торгов понедельника, снизившись до отметки в 54,96 рубля.

    Доллар сдает позиции второй день подряд. В начале недели он пересек отметку в 56 рублей на фоне публикации отчета министерства труда США по рынку занятости, который оказался хуже ожиданий. В среду, по прогнозам экспертов американская валюта может попасть под новую волну распродаж, когда будет обнародован протокол прошлого заседания Федрезерва США. Это произойдет, если рынок найдет подтверждения, что регулятор не торопиться переходить к повышению ставки.

    У рубля, тем временем, в последнее время было достаточно поводов для роста. Их сегодня называла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она уточняла, что укреплению рубля способствовали стабилизация цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, повышение ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования.

    Поделиться