07.04.2015 00:41
    Поделиться

    В Госдуме предложили снизить страховые взносы для малого бизнеса до 14%

    7 апреля состоится заседание Госсовета по вопросу о развитии малого и среднего предпринимательства.

    Мы предлагали снизить до 14% с 1 июня 2015 года по 1 января 2019 года совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды для всех субъектов малого бизнеса, применяющих специальные налоговые режимы. При этом для производственных предприятий малого бизнеса мы предлагали снизить взносы до 14% бессрочно. Ввести на период кризиса мораторий на взимание экологического сбора за утилизацию мусора для МСБ, производящего или импортирующего непродовольственные товары.

    Также мы предлагали в течение 5-7 лет сократить количество контрольно-надзорных органов, проверяющих МСБ, до двух проверяющих инстанций. Функции по проведению проверок на потребрынке мы предлагали возложить на Роспотребнадзор, а для госконтроля в сфере производства и эксплуатации выдвинули идею создания специального органа, наделенного соответствующими полномочиями. А также закрепить в рамках патентной системы налогообложения возможность приобретения физлицами патента на реализацию продукции без одновременной регистрации в качестве ИП. Создать специализированный федеральный орган исполнительной власти, который будет заниматься вопросами поддержки и развития МСБ.

    К сожалению, в перечень предложений рабочей группы Госсовета не вошли такие меры, как увеличение остаточной стоимости основных фондов, при которой становится возможным переход организации к применению УСН, со 100 млн до 500 млн руб.; установление повышенных предельных значений численности работников (до 350 человек включительно) для субъектов среднего предпринимательства в сфере текстильной и легкой промышленности; возвращение к практике предоставления 50-процентных инвестиционных льгот промышленным предприятиям для стимулирования их технологического перевооружения; пролонгация субсидирования кредитов, предоставляемых предприятиям легкой и текстильной промышленности на осуществление сезонных закупок сырья и материалов.

    Поделиться