07.04.2015 00:20
    Поделиться

    Вышел учебник нового языка для роботов

    Выпускники электротехнического факультета Пермского политеха (ПНИПУ) и мехмата ПГНИУ разработали новый язык программирования для роботов. Он может быть полезен не только в университетских лабораториях и школьных кружках, но и на реальном производстве. Главная особенность - язык облегчает работу с роботами разных производителей, позволяет не привязываться к одной модели. Например: в связке - несколько манипуляторов, сортирующих детали. Один сломался, и вместо него пришлось поставить более дешевую модель. Чтобы снова наладить работу, не нужно писать программу заново: главное, чтобы функции старого и нового роботов совпадали.

    В вузах языком уже заинтересовались: обычно в университетских лабораториях - целый "зоопарк" роботов. Для работы с каждым из них нужно быть специалистом в нескольких областях программирования, учитывать множество индивидуальных технологических особенностей. А тут выучил один язык - и ты почти универсальный инженер. Разработка привлекла внимание преподавателей горно-нефтяного факультета и родного для ребят электротеха.

    В команде разработчиков всего шесть человек. На днях ребята выпустили учебник по новому языку для роботов. Все - абсолютно бесплатно.

    - Идея языка пришла в голову, когда мы хотели создать робота, который мог бы собрать себя сам в космосе, на глубине океана. Нужно один раз описать алгоритм, а дальше робот сам собирает себе помощников, - рассказывает разработчик Михаил Тюлькин.

    В детских кружках новый язык роботов тоже может пойти на ура. Например, в пермской школе N135, где реализуется проект "Образовательный технопарк", есть большая база роботов-конструкторов. Ребята, которые занимаются с ними с семи лет, и к девятому классу уже изучили все стандартные наборы для школьников. Как еще можно мотивировать юных инженеров? Тут и может пригодиться новый язык: школьнику нужно не просто заставить одного робота выполнить действие, а наладить кооперацию.

    Поделиться