08.04.2015 16:54
    Поделиться

    Минобороны создаст первый снежный аэродром на Земле Франца-Иосифа

    На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа впервые создадут аэродром со снеговым покрытием для посадки самолетов военно-транспортной авиации. Об этом сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Игорь Климов.

    "Длина взлетно-посадочной полосы составляет 2500 метров. Аэродром будет предназначен для доставки личного состава и грузов в Арктический регион", - цитирует РИА Новости слова Климова.

    В данный момент на аэродроме выполняются работы по расчистке и многослойному укатыванию снега, его подготовке к приему самолетов.

    Климов добавил, что посадка экипажи ВТА будет осложняться из-за скалистой поверхности острова, летчики будут заходить на аэродром по приводным радиостанциям с обязательным визуальным контролем полосы и только в простых метеоусловиях.

    "Экипаж военно-транспортной авиации приступил к практическим тренировкам взлета и посадки на аэродроме постоянного базирования в условиях, максимально приближенных к арктическим", - добавил полковник.

    Поделиться