08.04.2015 22:37

ЦСКА проиграл "Динамо" и опустился на третье место в чемпионате России

В центральном матче 22-го тура чемпионата России ЦСКА уступил "Динамо" со счетом 1:2. Армейцы с 2009 года не знают побед в играх с "бело-голубыми".

Накануне дерби в стане динамовцев прогремел грандиозный скандал: полузащитник Игорь Денисов был выставлен руководством на трансфер из-за вмешательства в работу главного тренера Станислава Черчесова. Лишившись таким образом одного из своих лидеров, Черчесову пришлось возвращать в основу Артура Юсупова, который в последнее время перестал выходить на поле из-за переговоров с питерским "Зенитом".

После ряда неудач в весенней части чемпионата "Динамо" выпало из тройки, и теперь во всех оставшихся матчах до конца сезона "бело-голубым" крайне нежелательно терять очки. Впрочем, и армейцы после поражения в игре с "Зенитом" (1:2) теперь вынуждены думать не о том, чтобы составить конкуренцию питерцам, а о сохранении второго места.

Уже за два часа до начала матча в окрестностях арены в Химках народу предостаточно, особенно болельщиков ЦСКА. Многие из них - в шарфах с изображением Игоря Акинфеева, которому сегодня исполнилось 29 лет. Во время матча фанаты армейцев даже развернули огромный баннер, посвященный своему голкиперу, которому уже на 10-й минуте пришлось доставать мяч из сетки после удара Алексея Ионова. Но обо всем по порядку.

Стартовый состав ЦСКА не таил в себе никаких сюрпризов. С первых минут вышли Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Березуцкий, Фернандес, Еременко, Натхо, Муса, Миланов, Вернблум, Страндберг. Что касается "Динамо", то Черчесов доверился следующим футболистам: Шунин, Губочан, Ротенберг, Самба, Жирков, Юсупов, Вальбуэна, Джуджак, Ванкер, Ионов, Кураньи.

После гола Ионова фанаты армейцев горевали недолго: уже на 16-й минуте точным ударом со штрафного отметился Георгий Миланов. Впрочем, еще в первом тайме "Динамо" вновь вышло вперед: эффектным дальний удар получился у Джуджака, который попал точно в девятку ворот Акинфеева. Во втором тайме динамовцы упустили ряд хороших возможностей, а армейцы с большим трудом комбинировали у чужой штрафной.

В результате "Динамо" выиграло 2:1 и поднялось на пятое место в таблице с 39 очками. Ну а ЦСКА опустился на третью позицию и отстает на одно очко от "Краснодара".