08.04.2015 16:53
    Поделиться

    На МНПЗ поставят датчики чистоты воздуха

    Завтра на Московском нефтеперерабатывающем заводе заработают в полную силу посты автоматизированной системы мониторинга воздуха.

    А значит, москвичи смогут не опасаться больше внезапного появления неприятных запахов, аналогичные тем, что мучили город в ноябре минувшего года.
    По  данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, автоматизированная система мониторинга воздуха принята в промышленную эксплуатацию.

    Система включает в себя 8 датчиков, данные с которых приходят на экран дежурного специалиста. Помимо сотрудника МНПЗ, данные будут получать в непрерывном режиме в ГПБУ "Мосэкомониторинг". Это позволит повысить производственную дисциплину, ведь любое превышение допустимых нормативов по выбросам в атмосферу будет своевременно замечено. Впрочем, как отмечают специалисты, заводская система связана с аналогичными устройствами,  работающими в районах и автоматически контролирующими загрязнение воздуха. Такой тандем позволит сделать прозрачной для контролирующих органов и населения работу нефтеперерабатывающего завода в части соблюдения природоохранного законодательства.

    Кстати

    Сегодня 57 промпредприятий Москвы имеют оснащены автоматическими системами мониторинга выбросов в атмосферу - 53 предприятия теплоэнергетического комплекса (11 московских ТЭЦ, 42 районные тепловые станции), 3 мусоросжигательных завода, одна табачная фабрика ЗАО "Лиггетт-Дукат".

    Поделиться