08.04.2015 21:36
    Поделиться

    Цена на российский газ не станет рычагом давления на Украину

    Москва не будет использовать цены на газ в качестве рычага давления на Киев. О поставках газа в соседнюю страну президент попросил доложить главу "Газпрома" Алексея Миллера, после чего поддержал предложение продлить освобождение от штрафов за недобор "голубого топлива".

    Цены должны быть сопоставимы с региональными, а на юго-восток Украины поставки должны идти без перебоев.

    "С 1 апреля действует новая цена на поставки российского газа на Украину, она составляет 247 долларов 18 центов. Это цена с учетом скидки, которая предоставлена правительством Российской Федерации за счет таможенной пошлины", - пояснил Миллер.

    "За счет ее снижения", - уточнил глава государства.

    "За счет снижения таможенной пошлины", - согласился глава "Газпрома". "Решение принято сроком на три месяца, хотя Украина обращалась с просьбой предоставить скидку на более длительный период", - также сказал он.

    Это связано с тем, что на рынке газа сейчас очень высокая волатильность.

    "Мы понимаем, что те тенденции, которые на сегодняшний день складываются на нефтяном рынке, могут и резко поменяться и в принципе могут еще больше усугубиться с точки зрения снижения", - не исключил глава "Газпрома".

    "Такие риски существуют, поэтому решение о размере скидки в конечном итоге может быть принято только в привязке к реальному уровню цены, который будет складываться через квартал", - продолжил Миллер. "В противном случае есть риски того, что цена на поставки газа на Украину будет ниже, чем цена спота, и значительно ниже уровня цен стран - соседей Украины", - объяснил он.

    "Давайте будем исходить из того, чтобы наши партнеры чувствовали определенную уверенность в наших намерениях, сохраняйте нормальные, деловые отношения", - прокомментировал Владимир Путин. "И, безусловно, мы никогда этого не делали - чтобы у них была уверенность, что мы не будем этого делать в будущем: не будем использовать наши экономические связи в качестве какого то рычага при решении других вопросов, которые с экономикой не связаны", - заверил он. "Поэтому ориентируйтесь на то, чтобы придерживаться и строго выполнять все требования контракта 2009 года, безусловно", - указал глава государства. "Что касается скидок, то их нужно использовать таким образом, чтобы цена для Украины была сопоставима с региональными ценами, имею в виду соседние с Украиной страны", - добавил президент.

    "Украина также обратилась с просьбой не предъявлять им штрафы за условия "бери или плати" по контракту 2009 года. Мы пошли им навстречу", - рассказал Миллер. "Написали письмо в НАК "Нафтогаз Украины" о том, что "Газпром" не будет предъявлять штрафы в ближайшие три месяца. Но Украина просит продлить срок действия этого освобождения", - сообщил он.

    "В настоящее время мы видим, что уровень отборов Украиной нашего газа чрезвычайно низок, это связано со спадом в промышленности на Украине, с повышением цен на энергоносители", - сказал глава компании.

    Например, по прошлому году уровень поставок составил чуть больше 14 миллиардов кубических метров российского газа. "При уровне "бери или плати" - 41,6 миллиарда" - добавил он. Конечно, это очень значительная разница, и "Газпром" считает, что можно поддержать обращение украинских коллег о продлении режима непредъявления штрафов по "бери или плати".

    "Я согласен, имея в виду сложное положение в украинской экономике - нужно пойти партнерам навстречу", - не возражал президент. Нужно обеспечить бесперебойную поставку всем партнерам, в том числе и на юго-восток Украины, указал он.

    Поделиться