08.04.2015 11:48
    Поделиться

    Дворкович: Перед дачным сезоном проблем с электричками быть не должно

    Через два месяца должны быть подписаны соглашения по перевозке пассажиров электричками со всеми регионами. Такое поручение дал Минтрансу вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Снижение экономической активности создаст напряжение в транспортом секторе, прогнозирует он. Поэтому надо более аккуратно заниматься вопросами развития транспортной системы.

    Но уже сейчас ясно, что будет введен льготный налоговый режим для пригородных компаний - нулевая налоговая ставка НДС. И такие меры сейчас являются исключением, отметил он.

    9 миллиардов рублей заложены на поддержку пригородного сообщения в федеральном бюджете. Но пока, признал Аркадий Дворкович, не удалось наладить координацию пригородных пассажирских компаний с регионами, РЖД. "Работу с регионами должно провести министерство транспорта, другого арбитра в этих спорах нет", - сказал Дворкович. И за два месяца перевозчики должны подписать соглашения о перевозках со всеми регионами. Необходимо еще совместно с Федеральной службой по тарифам принять решение о методике тарифного регулирования и снижение затрат пригородных компаний, сказал вице-премьер.

    Учитывая сложную экономическую ситуацию и спад объемов перевозок, Минтранс предлагает рассмотреть возможность о временном освобождении транспортных организаций от уплаты налогов на имущество в отношении транспортных средств, законсервированных в связи со снижением объемов перевозок, говорится в материалах к коллегии ведомства.

    Минтранс также предлагает обратиться в ЦБ по вопросу о рассмотрении возможности снижения с разовых тарифов, установленных по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров.

    Поделиться