08.04.2015 10:10
    Поделиться

    Ученые рассказали, когда человек высадится на Марс

    Американские эксперты разработали сценарий будущей пилотируемой миссии на Красную планету и обсудили предполагаемые сроки ее реализации в рамках прошедшей 2 апреля конференции Планетарного сообщества.

    Предположительно, астронавты смогут достичь орбиты Марса примерно в 2033 году. А посадку на поверхность планеты в таком случае они могли бы совершить к 2039 году.

    В то же время ученые сомневаются в необходимости проведения длительной орбитальной миссии, учитывая высокий риск облучения астронавтов космической радиацией, пишет сайт Новости астрономии и космонавтики. Эксперты считают, что лучше было бы не тратить время и скорей спустить астронавтов на поверхность планеты.

    Ранее сообщалось, что в июне NASA собирается провести второе испытание аппарата Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD), предназначенного для посадок грузовых и пилотируемых кораблей на Марс. Внешне он похож на летающую тарелку. Дискообразный аппарат оснащен огромным парашютом и надувным "поясом", который обеспечивает возможность планировать при посадке в разряженной марсианской атмосфере.

    Поделиться