Поделиться

    Песков: Кибератаки на сайт Кремля измеряются тысячами в день

    Ежедневно на ресурсы Кремля, в том числе на сайт президента, идут сотни шпионских кибератак, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Кремль сталкивается со шпионской киберактивностью где-то приблизительно несколько сот раз в сутки ежедневно. Временами эта киберактивность измеряется тысячами атак", - сказал Песков.

    Хакеры пытаются помешать функционированию компьютерных систем и интернет-сайта, получить над ним контроль, взломать его. "Эти попытки тщательно фиксируются, у нас налажена защита, и наши спецорганы занимаются этой защитой, и делают это весьма эффективно", - заверил пресс-секретарь главы государства.

    Злоумышленники стремятся обрушить и "Прямую линию президента", в основном атаки производятся из-за границы. "Надеемся, что эти попытки объясняются интересом, проявляемым к президенту РФ и его работе", - заключил Песков.

    На сайт Кремля, который сегодня был обновлен, тоже идут круглосуточные атаки хакеров и круглосуточно их отражают. В работу этого ресурса каждый день будут вноситься изменения, чтобы сделать его максимально удобным, обещают в Кремле. "Авторы и разработчики сейчас будут самым внимательным образом смотреть и анализировать отклики. Мы констатируем, что сейчас больше половины - положительные", - сказал Песков.

    Поделиться