08.04.2015 07:30
    Поделиться

    ФМС: Иностранцы могли работать на "Дальнем Востоке" без разрешений

    Иностранным морякам с затонувшего траулера "Дальний Восток" грозит административная ответственность за нелегальную трудовую деятельность на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба управление ФМС по Сахалинской области. В отношении подданных других стран возбуждены административные производства.

    Сотрудники отдела иммиграционного контроля УФМС выясняют у иностранных граждан, как они попали на судно, чем занимались на его борту и какая фирма их туда трудоустроила.

    Оказавшимся на острове россиянам из команды "Дальнего Востока" выданы временные удостоверения личности взамен утоновших в море документов.

    "За получением временного удостоверения личности обратились девять моряков: два сахалинца и семь человек с Приморского края. Паспорта они получат в территориальных пунктах ФМС по месту жительства. У остальных членов экипажа при себе были документы, удостоверяющие личность", - сообщает пресс-служба ведомства.

    8 апреля на Сахалин прибыли представители консульств Мьянмы и Латвии для установления и подтверждения личностей граждан своих стран.

    Напомним, накануне суда "Андромеда" и "Справедливый" доставили 60 спасенных матросов с БАТМ "Дальний Восток" в сахалинский порт Корсаков. Моряки прошли медицинское обследование в больницах Южно-Сахалинска. Семь человек были госпитализированы, остальных разместили в гостиницах, где члены экипажа смогли увидеться с прибывшими в областной центр родственниками. Их доставку на остров и проживание в отелях организовала компания "Магеллан", которой принадлежал погибший траулер.

    В Южно-Сахалинск также доставлены самолетом Бе-200 МЧС России трое членов экипажа, которые 3 апреля были эвакуированы с района кораблекрушения в Магадан.

    Тем временем, по данным ДВРЦ МЧС России, поиски пропавших без вести моряков ведут 25 рыболовецких судов. На сегодня запланирован осмотр места крушения судна вертолетом Ми-8 МЧС России. Всего в спасательной операции задействованы 2300 человек и 117 единиц техники.

    Справка "РГ"

    Судно "Дальний Восток" затонуло 2 апреля. Из 132 человек, находившихся на борту, 56 - погибли, 63 - спасены, судьба 13-ти до сих пор остается неизвестной.

    Поделиться