08.04.2015 17:00
    Поделиться

    ФАС: Рост цен на продукты в Крыму вызван их дефицитом

    Подорожание продовольственных товаров в Крыму вызвано не столько ростом расходов на доставку их в Крым, сколько дефицитом предложения со стороны местных производителей. Такое мнение высказал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю Тимофей Кураев.

    - Проанализировав причины роста цен на продукты питания в период колебаний курсов валют, мы пришли к выводу, что в Крыму есть дефицит товаров, которые мы сами не производим, - рассказал он. - Раньше их завозили из Украины, теперь - с материковой части России. Но физические возможности переправы ограничены, и их не хватает, чтобы удовлетворить потребности Крыма. Это одна из объективных причин роста цен.

    По мнению представителя антимонопольного ведомства, предприниматели, которые привозят товары с материковой части России, фиксируют имеющийся дефицит и естественно повышают цены.

    - Сама по себе стоимость транспорта - не столь уж значимый фактор роста цен, - уверен Кураев. - Наценки оптовых поставщиков социально значимых продуктов составляют в среднем 4,5-5 рублей на килограмм продукции, не требующей особых условий хранения. На скоропортящиеся товары, например, мясо, для хранения которого должен работать рефрижератор, наценка составляет 7-8 рублей на килограмм.

    Ситуацию могли бы изменить местные производители. Но пока они не способны насытить рынок.

    - Очень надеюсь, что конкуренция появится и в самом Крыму, - заявил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский. - Пока, как ни обидно это звучит, Крым отстает от остальной части РФ в развитии. Вероятно, сказалось отсутствие инвестиций в Украине, что затормозило развитие республики, в том время как в России бизнес активно развивался.

    Сейчас крымское управление ФАС проводит проверку оптовых поставщиков продуктов. Завершить ее планируется в ближайшее время.

    Поделиться