08.04.2015 16:51
    Поделиться

    Прокуратура нашла признаки преступления при пожаре на АПЛ "Орел"

    Архангельская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах выявила признаки преступления должностных лиц при пожаре на атомной подводной лодке "Орел".

    - Проверка действий должностных лиц, проводивших ремонтные работы на АПЛ, выявила признаки преступления. Материалы направлены в следственные органы для принятия решения, - сказал исполняющий обязанности прокурора Антон Лобанов.

    Напомним, ранее управление Следственного комитета по Архангельской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ - "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба". По предварительным данным, причиной возгорания стали сварочные работы.

    - Согласно корабельному и морскому кодексу, все, что происходит на корабле, - это зона ответственности командира подлодки, - пояснил официальный представитель завода "Звездочка" Евгений Гладышев. - Он отвечает за любые действия, которые происходят на судне. Так, например, при проведении каких-либо работ при модернизации крейсера, на нем всегда присутствует его экипаж, он следит за всеми действиями.

    В настоящее время специально созданная комиссия, выясняет, кто виноват и в чем причина вчерашнего возгорания на АПЛ "Орел". Пожар тушили несколько часов. В итоге док, где стоит атомоход, решили частично затопить. Сейчас огонь потушен, но сама док-камера еще не осушена полностью.

    - Говорить о сумме ущерба еще рано, - отмечает Гладышев. - Пока только известно, что огонь повредил систему погружения и всплытия субмарины, также затронуты кабельные трассы размагничивающего устройства, снижающего магнитное и электромагнитное поля корабля, звукоизоляционное покрытие цистерн главного балласта и прочного корпуса.

    По словам представителя "Звездочки", только после того, как специалистами завода будет проведена ревизия легкого и прочного корпусов на предмет сохранения прочности арматуры и перегородок, можно будет примерно назвать примерную стоимость восстановления.

    Сейчас же корабелы уверяют, что сроки и сумма контракта на модернизацию АПЛ "Орел" пересмотрены не будут. Как и планировалось, корабль передадут флоту в четвертом квартале 2016 года.

    Поделиться