08.04.2015 17:34
    Поделиться

    ВС перенес процесс по "делу Зиринова" из Краснодара в Ростов

    В среду Верховный Суд Российской Федерации окончательно определился по поводу подсудности уголовного дела в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова и пятерых его сообщников, обвиняемых в бандитизме и убийствах. По решению коллегии ВС членов банды будут судить не в Краснодаре, как предполагалось ранее, а в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

    К рассмотрению этого вопроса высшая судебная инстанция приступила в связи с поступившим заявлением Генпрокуратуры РФ о переносе слушаний из Краснодарского крайсуда в окружной военный суд (город Ростов-на-Дону). В качестве обоснований в нем приводились соображения безопасности участников процесса, поскольку не все участники банды задержаны, а также обширные связи фигурантов уголовного дела.

    В частности, было указано, что "…Зиринов длительное время являлся депутатом Законодательного собрания Краснодарского края, Александрович занимал различные должности в Краснодарском и Ставропольском краевых судах, а Нехаенко работал оперативным сотрудником регионального ГУВД". Однако на состоявшемся второго апреля слушании Генеральная прокуратура РФ отозвала свое заявление, после чего Верховный суд отложил принятие решения, попросив представителей надзорного ведомства предоставить подробное обоснование как заявления об изменении подсудности, так и отзыва своего обращения. И вот сегодня, выслушав и оценив все изложенные доводы, коллегия ВС РФ решила изменить подсудность уголовного дела шестерых членов ОПГ, действовавшей свыше 10 лет на Черноморском побережье Кубани.

    Как сообщалось, резонансное дело членов банды из Анапы, которые свыше десяти лет занимались отъемом бизнеса на Черноморском побережье Кубани и убивали тех, кто не соглашался добровольно расстаться с ним, расследовало Главное следственное управление СКР. В середине февраля для рассмотрения по существу оно было направлено в Краснодарский краевой суд, где уже прошло три предварительных заседания. В ходе них все его фигуранты заявили ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, однако процессуальное решение не было вынесено. Вчера председательствующий судья Георгий Поддубный отложил в третий раз предварительное слушание. Теперь - на 16 апреля. На нем будет представлено сегодняшнее решение коллегии ВС РФ, после чего дело передадут для рассмотрения по существу в Ростов-на-Дону.

    По версии правоохранителей, эта банда была создана в Анапе с целью отъема чужого бизнеса в 1999 году предпринимателем Сергеем Зириновым и его родственником Амбарцумом Эйрияном. В состав ОПГ входили сотрудник суда Евгений Александрович, сотрудник полиции Игорь Нехаенко, а также знакомые Зиринова - Кнарик Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев, Анастас Тильгеров, Дмитрий Сапожников, Андрей Мирошников и другие лица. Следствие считает, что на почве коммерческих интересов обвиняемые совершили три убийства и одно покушение на убийство.

    Дела двоих исполнителей преступлений, бывших спецназовцев Сапожникова и Мирошникова, признавшихся в содеянном и заключивших досудебное соглашение, были выделены в отдельное производство и рассмотрены прошлым летом в особом порядке: Мирошникова приговорили к 13, а Сапожникова к 16 годам лишения свободы. В отдельное производство выделены дела еще двоих членов ОПГ - Эйрияна и Нехаенко, бросившихся в бега и объявленных в международный розыск.

    Поделиться