07.04.2015 22:55
    Поделиться

    Замоскворецкий суд Москвы повторно взялся за дело о хищениях в "Росатоме"

    В Замоскворецкий суд Москвы повторно поступило уголовное дело о хищениях в госкорпорации "Росатом".

    Напомним, что в прошлом году в ходе предварительных слушаний представители обвинения попросили суд назначить дату рассмотрения по существу, но судья Елена Коробченко неожиданно приняла решение вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений. Судья уточнила при этом, что "мера пресечения для обвиняемых остается без изменения".

    Следователи МВД России установили, что в 2010 году между госкорпорацией и организацией инновационных разработок был заключен договор на выполнение научно-исследовательских работ на сумму свыше 40 миллионов рублей, однако условия договора не были исполнены. А для придания видимости их осуществления сотрудники учреждения составили поддельные акты о надлежащем выполнении работ. По этому факту в октябре 2013 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. К уголовной ответственности привлечены сотрудники и руководители научной организации.

    Фигуранты громкого дела - несколько бывших и нынешних высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров. В том числе одним из главных фигурантов является бывший заместитель главы корпорации Евгений Евстратов, а также первый заместитель гендиректора ФГУП "Росатомфлот" Мустафа Кашка, экс-замначальника департамента капитального строительства госкорпорации Сергей Колобаев, гендиректор ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" Виктор Стовбур, гендиректор ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" Сергей Казаков и его заместитель Светлана Слинкина.

    Евстратов с декабря 2007 по апрель 2011 года курировал направления ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. По версии следствия, именно в этот период на выполнение научно-исследовательских работ были выделены крупные транши.

    Поделиться