07.04.2015 22:00
    Поделиться

    Общественники предложили отказаться от пугающих картинок на сигаретах

    Надписи вроде "Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год" вскоре могут появиться на пачках сигарет. Устрашающие картинки больше не пугают курильщиков, они стали неэффективны, говорят эксперты. В связи с этим они предлагают заменить их советами и информацией о преимуществах жизни без курения.

    С идеей отказаться от пугающих изображений выступила Российская общественная инициатива, на сайте которой уже начали собирать голоса в ее поддержку. Если таких голосов наберется больше 100 тысяч, предложение пообещали рассмотреть в минздраве.

    "Вместо того чтобы пугать курильщиков, было бы эффективней размещать на пачках сигарет информацию о преимуществах здорового образа жизни, а также информацию, которая помогла бы избавиться от зависимости, - уверены авторы инициативы. - Также необходимо создать интернет-ресурс с полной информацией о способах минимизации тяги к курению, сравнении процессов в организмах здорового человека и курильщика".

    Между тем руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев очень сомневается в эффективности нового способа борьбы с курением. "Если уже страшные картинки перестали будоражить сознание курильщиков, то на благожелательные советы и комментарии они точно не будут обращать никакого внимания, - уверен он. - Это вызовет лишь смех". Если уж и менять подход к оформлению сигарет в рамках антитабачной компании, то лучше задействовать опыт многих европейских стран, а именно полностью обезличить пачки, уверен Хамзаев.

    Такое решение, кстати, вскоре может принять правительство Франции. Сигареты там предлагают продавать в одинаковых пачках. Ярких и фирменных логотипов на них не будет, а названия производителей и прочая информация будет напечатана мелким одинаковым шрифтом. Также на упаковках появятся огромные надписи о вреде курения, сопровождающиеся наглядными картинками, и они будут занимать большую часть пачки. "Мы же можем вообще отказаться от картинок, так как они - неважно, страшные или позитивные - только привлекают лишнее внимание к пачкам сигарет", - отметил Султан Хамзаев.

    Что предлагают писать на пачках сигарет

    - Когда бросите курить, вы станете намного спокойней и уверенней в себе.

    - Уже через три недели после того, как вы бросите курить, вы почувствуете себя более здоровым и счастливым.

    - Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах.

    Поделиться