08.04.2015 21:45
    Поделиться

    Для подготовки к финалу Кубка России создадут организационный комитет

    Финальный матч Кубка России в шестой раз кряду пройдет не в столице. Решающий матч нынешнего розыгрыша турнира состоится в Астрахани
    В конце марта Российский футбольный союз (РФС) принял решение о проведении финала Кубка страны не в Москве, а на юге России - в Астрахани. Похоже, руководители нашего футбола окончательно поняли, что избалованного столичного зрителя это соревнование интересует в меньшей степени, чем болельщиков из регионов.

    Уже в шестой раз кряду решающая игра Кубка пройдет за пределами Москвы, а если еще и учесть финал в 2009 году в Химках, то и вовсе в седьмой. Ранее финалы у себя принимали Ростов-на-Дону, Ярославль, Екатеринбург, Грозный и Каспийск.

    В целом в последние годы отношение болельщиков и команд к Кубку России заметно изменилось. Если раньше топ-клубы воспринимали этот турнир не слишком серьезно, выставляя иногда и резервные составы, то теперь те же ЦСКА с "Локомотивом" не намерены жертвовать Кубком ради спокойной жизни в чемпионате. Что уж говорить о двух других полуфиналистах - "Кубани" и в особенности "Газовике" из Оренбурга, которые впервые в истории вышли в 1/2 финала соревнований.

    На проведение финала претендовали два города - Краснодар и Астрахань. Чуть ранее был вариант со стадионом "Спартака", но вряд ли потенциальный финал с участием ЦСКА мог собрать на этой арене внушительную аудиторию.

    Стадион "Центральный", на котором 21 мая состоится финал, в этом году отмечает 60-летие. Несмотря на столь преклонный "возраст", арена находится в неплохом состоянии: летом 2013 года были отремонтированы входы и трибуны, улучшили освещение, поставили новые кресла. Несмотря на эти изменения, посещаемость домашних матчей "Волгаря" оставляет желать лучшего: при вместимости 17 500 мест в среднем на игры собираются чуть больше 2500 болельщиков.

    7 раз ЦСКА выигрывал Кубок России, и это абсолютный рекорд турнира

    К слову, Международная федерация футбола (ФИФА) одобрила "Центральный" как тренировочную площадку во время чемпионата мира 2018 года. Короче говоря, у болельщиков будут практически идеальные условия для просмотра футбола. Впрочем, у желающих с толком провести досуг также не должно возникнуть никаких проблем.

    Температура в конце мая в Астрахани ожидается солнечная - около 25 градусов тепла. В такую погоду болельщикам наверняка будет интересно прогуляться по городу, осмотреть Астраханский кремль, пройтись по набережной Волги, а также посетить государственный заповедник.

    Что касается самой поездки в Астрахань, то из столицы до юга страны можно добраться двумя способами: купив билет на самолет или по железной дороге. В первом случае придется раскошелиться до 14 000 рублей, а во втором до 7200. Проживание в городе на эти дни обойдется гостям немногим меньше. В Астрахани есть два пятизвездочных отеля, в которых можно переночевать за 7000 и 4000 рублей.

    О том, как Астрахань готовится принять у себя финал Кубка России, корреспонденту "РГ" рассказала пресс-атташе "Волгаря" Людмила Кочина.

    В городе были готовы к тому, что РФС остановит свой выбор именно на Астрахани?

    Людмила Кочина: В принципе да, потому что этот вопрос решался на уровне руководства области: заявка на проведение финала Кубка России была подписана лично губернатором Александром Александровичем Жилкиным. Во-вторых, в Астрахани многое делается в плане создания хороших условий для проведения футбольных соревнований. В-третьих, среди всех претендентов только в нашем городе не проводились матчи подобного уровня. В том же Краснодаре в прошлом году был разыгран Суперкубок России, а о Москве и говорить не приходится. Из событий недалекого прошлого Астрахань могла похвастаться лишь тем, что принимала у себя товарищескую игру между сборной российской Футбольной национальной лиги и итальянской серии Б, ставшую первой в серии подобных матчей. Так что мы очень рады решению РФС.

    Что скажете о стадионе, на котором пройдет финал?

    Людмила Кочина: Недавно на нем закончилась реконструкция. Думаю, решающую роль в выборе РФС сыграло именно то, что наша арена стала привлекательной для болельщиков. В первую очередь была укреплена чаша, оборудовали трибуны, поставили новые удобные кресла.

    В последнее время все чаще приходится говорить о плохих полях, на которых проводятся матчи чемпионата России. В Астрахани с этим проблем нет?

    Людмила Кочина: Абсолютно никаких. Во время реконструкции положили новый газон вместо того, который был на протяжении долгих лет и со временем устарел. Сейчас поле находится в отличном состоянии, во время финала все смогут в этом убедиться.

    А как будут распространяться билеты? Их можно будет приобрести в кассах стадиона?

    Людмила Кочина: Полная ясность с продажей билетов наступит в конце апреля. Такие вопросы необходимо согласовывать с РФС. Руководители "Волгаря" уже ездили в Москву на консультации, в скором времени ждем делегацию из РФС, которая проведет комиссию.

    Не допускаете, что не все желающие смогут попасть на стадион? Что этим людям в таком случае делать?

    Людмила Кочина: Рассматривается один из вариантов решения. После реконструкции у нас появилась малая спортивная арена, где есть большое табло, на котором, возможно, мы будем транслировать финал Кубка.

    Получается, Астрахань уже начала со всей серьезностью готовиться к этому матчу?

    Людмила Кочина: Чтобы провести системную подготовку к матчу, создается организационный комитет. Планируется, что в него войдут в том числе и представители областного правительства. В качественном проведении столь важного события заинтересованы на самом высоком уровне. Астрахань сделает все возможное, чтобы организация финала Кубка понравилась болельщикам.

    Поделиться