08.04.2015 21:00
    Поделиться

    Книги из сгоревшей библиотеки РАН продавали на Арбате

    Неожиданное, причем криминальное, продолжение получила история с пожаром в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН в Москве.

    Напомним, что 30 января в здании на Нахимовском проспекте случилась, по сути, катастрофа - в огне погибли оборудование и, что самое печальное, многие раритетные тома библиотечного собрания. По оценкам экспертов, сгорело 2,32 миллиона ценнейших экземпляров - 15,7 процента всего фонда. А то, что осталось, нуждается в тщательном восстановлении при помощи современных технологий. Считают, что полная реанимация книг займет 154 года.

    В спасении архивных сокровищ принимали участие волонтеры. Как выяснилось, не все они трудились бескорыстно, но кое-что спасали лично для себя.

    В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве сообщили, что 12 книг из сгоревшей библиотеки оперативники МУРа обнаружили на книжных развалах Арбата.

    Такая находка сыщиков - вовсе не случайность. С самого начала опытные полицейские понимали, что без мародерства не обойдется - так всегда бывает, когда приходит большая беда. И внимательно отслеживали возможную информацию.

    Действительно, в Интернете появилось сообщение, что в продажу поступили книги, имеющие маркировочную печать "Фундаментальной библиотеки общественных наук Академии наук СССР", другие опознавательные знаки библиотеки РАН.

    Полицейские задержали двух мужчин - уроженцев Тверской области и Татарстана 26 и 29 лет. Выяснилось, что они действительно помогали разбирать завалы в библиотеке и укладывать книги в коробки. У них нашли 12 изданий, представляющих историческую ценность: "Курская епархиальная ведомость" (1890 год), "Исторический вестник" (1886 год), "Отечественные записки" (1848 год), "Московская церковная ведомость" (1890 год), "Современник" (1864 год), "Труды Киевской духовной академии" (1901 и 1895 годы), "Труды Императорского вольного экономического общества" (1870 год), "Вологодская епархиальная ведомость" (1886 год), "Саратовская епархиальная ведомость" (1905 год), "Полтавская епархиальная ведомость" (1906 год), "Закон военного времени" (1895 год).

    Поделиться