09.04.2015 12:05
    Поделиться

    Строительство здания Верховного суда начнется летом 2015 года

    Управление делами президента возьмет под личный контроль строительство Парламентского центра в Нижних Мневниках. Такое заявление сделал глава структуры Александр Колпаков в интервью агентству ТАСС.

    В Кремле полагают, что строительство Парламентского центра по-прежнему актуально, несмотря на определенные экономические сложности. Продолжает работу межведомственная рабочая группа, всесторонне прорабатывающая этот проект. "В скором времени планируется объявить конкурс на лучшее архитектурное решение этого комплекса", - сообщил чиновник. Предполагаемое место расположения не изменилось - Нижние Мневники. "Сейчас уже практически завершилась передача участка, выделенного московскими властями, на баланс Управления делами", - отметил Колпаков.

    А вот объединенному Верховному суду, который должен переехать в Санкт-Петербург, ждать придется поменьше: сооружение зданий для него начнется в июне этого года. "Планируем выйти на площадку до конца первого полугодия", - сказал чиновник, не став давать прогнозы, когда может закончиться строительство. Пока что завершается "бумажный" этап работы - прохождение проектом различных экспертиз, в том числе финансового аудита. "Проект питерского архитектора Максима Атаянца, победивший на конкурсе, получил также и высокую оценку на ряде авторитетных международных архитектурных форумов", - добавил управделами президента.

    Не назвал Колпаков и сроки окончания строительства объекта по адресу Красная площадь, дом 5. Впрочем, к настоящему времени фасадные работы уже завершены. "Реконструкция продолжается, мы совместно работаем с Музеями Кремля, которые стали недавно в соответствии с Указом президента "хозяевами" объекта", - рассказал чиновник. По его словам, на Управление делами ложится ответственность за завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию.

    Неясно и то, будут ли воссозданы исторические объекты на территории Кремля. Напомним, что в июле 2014 года президент Владимир Путин предложил обсудить возможность воссоздать Чудов и Вознесенский монастыри, которые находились на территории Московского Кремля и были разрушены в 1929-30 годы.

    "Хотелось бы сразу напомнить и уточнить: в известной инициативе президента Российской Федерации речь шла, прежде всего, о возрождении исторического облика Кремля - выдающегося памятника мировой культуры. Поэтому говорить лишь о том, будет ли демонтирован 14-й корпус и когда, представляется несколько неверным", - подчеркнул чиновник. По его словам, руководство страны, основываясь на оценках экспертов, общественности, должно принять решение о возрождении Вознесенского и Чудова монастырей. "Насколько это возможно, насколько их новый облик будет соответствовать исторической правде, есть ли все необходимые для этого документы - пока на эти вопросы нет однозначного ответа", - констатировал он.

    Среди других планов Управления делами президента - придать "вторую жизнь" десяткам объектов в Крыму, которые перешли на баланс структуры решением правительства республики. Как рассказал Колпаков, это в общей сложности почти полтора десятка имущественных комплексов. Среди переданных объектов он назвал и такие крупные, как ФГБУ "Комплекс "Крым", санатории "Южный", "Зори России", "Нижняя Ореанда", "Ай-Петри.

    "Что касается использования объектов, то, естественно, они будут использоваться по назначению, принимать отдыхающих, причем не только госслужащих, но и всех желающих", - заверил управляющий делами. По его словам, несмотря на все сложности, в прошлом сезоне крымские здравницы, переданные Управделами, заработали почти 400 миллионов рублей. "Сейчас внимательно изучаются все потребности объектов, специальная рабочая группа изучила "медицинскую" составляющую санаториев, будут приняты меры для обновления медицинского оборудования, внедрения современных методов санаторно-курортного лечения", - отметил Колпаков.

    Еще один пример - "Производственно-аграрное объединение "Массандра", имеющее восемь филиалов.

    "После небольшого перерыва "Массандра" в полном объеме возобновила работу, планируется увеличить производство вина", - подчеркнул руководитель УД. Причем одновременно ведется работа по ликвидации ущерба, нанесенного хозяйствованием старого руководства объединения, расследованием деятельности которого занялись правоохранительные органы.

    Поделиться