09.04.2015 00:20
    Поделиться

    Марина Королева: Где ставится ударение в слове "мизерный"

    "В этой маленькой русской колонии/ Здесь спасающей от беззакония / Свои бренные дух и тела/ Интересы такие мизЕрные / Чувства подленькие, лицемерные/ Ищут все лишь еды и тепла".

    Не пугайтесь, пожалуйста, дорогие читатели, а восхищайтесь, ведь это не кто-нибудь, а Игорь Северянин, и написаны эти строки чуть ли не столетие назад. И по Северянину, интересы в "маленькой русской колонии" именно "мизЕрные". Вы удивлены? Вы привыкли к другим вариантам?

    Более того, если у вас сейчас окажется под рукой или на близкой к вам книжной полке только Словарь ударений Ф. Агеенко и М. Зарвы, вы увидите, что там никаких других вариантов и нет: мизЕрный, мизЕрный и еще раз мизЕрный. Ничтожно малый, скудный, мизЕрный.

    Но не можем же мы не признать, что так говорят немногие! Чаще мы слышим это слово действительно совсем с другим ударением, мИзерный. И словари эту тенденцию прекрасно знают и отражают: так, Орфоэпический словарь под редакцией Р. Аванесова хоть и рекомендует нам говорить "мизЕрный", но допускает и другое ударение: "мИзерный". Так и помечает этот вариант - как допустимый (не более того, представляете!).

    А вот Словарь ударений И. Резниченко, видимо, ближе к народу и вообще не делает различий между двумя вариантами: мИзерный и мизЕрный признаются равными. Дело в том, что слово это в русском языке образовалось на базе французского misere (ничтожество, пустяк), с четко обозначенным ударением на втором слоге. Однако при этом корень "ничтожества", восходит к латинскому miser (жалкий, скудный, бедный и т.д.) с ударением именно что на первом слоге.

    Вот откуда колебания в ударении.

    Любители всего "правильного", скорее всего, остановятся на классическом, словарном варианте "мизЕрный". Им же будет, к слову, любопытно узнать, что ничтожное количество чего-нибудь называют "мИзером", с ударением в начале слова. Вот так интересно получается: "мИзер" - но "мизЕрный"!

    Правда, мизЕр в этом случае тоже существует, но это не "малое количество чего-нибудь", а обязательство игрока в преферансе - и это уже специальное употребление. Учтите это, когда сядете с друзьями за карты.

    Поделиться