09.04.2015 21:20
    Поделиться

    Кремль: Интерес к прямой линии президента пока в восемь раз сильнее

    В Кремле сейчас все сконцентрированы на подготовке прямой линии с Владимиром Путиным, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Обычно за день-два до эфира глава государства лично обрабатывает все массивы, справочную информацию, напомнил он: "Так будет, надеюсь, и на этот раз".

    Вопросов к прямой линии в восемь раз больше, чем в прошлом году на то же время, следует из предварительной статистики. "По состоянию на шесть часов вечера звонков было 48 670", - привел цифры Песков. В 2014 году было чуть меньше 7 тысяч - 6900. "В целом фиксируется рост в 8 раз больше, чем в прошлом году, то есть интерес достаточно высокий", - пояснил он.

    "В минуту было 1459 дозвонов в телефонную систему", - рассказал Песков. Sms-сообщений прислали почти 11 тысяч, видео-обращений, по словам пресс-секретаря главы государства, "ожидаемо поменьше" - 211. Mms - 683.

    "Рост в восемь раз - это, наверное, кумулятивный эффект, - объяснил Песков. - Мы в прошлом году были в начале таких важных судьбоносных событий, сейчас уже год прошел, который, естественно, сопровождался и достижениями, и возникновением каких-то новых вызовов - и естественных, и рукотворных извне. Поэтому, конечно, кумулятивный эффект способствует интересу".

    "То же самое было накануне Нового года, во время подготовки большой пресс-конференции президента - ожидания от нее были гораздо больше по сравнению с другими годами", - добавил он.

    В целом чаще спрашивают женщины - 57 с небольшим процентов. Самый активный по вопросам федеральный округ - Центральный, на втором месте - Приволжский. Лидирует Москва: из столицы - 13,6 процента дозвонившихся на прямую линию. Много спрашивают из Ростовской области (4 процента), по 2,5 процента - Волгоградская и Нижегородская области, 2,2 - Татарстан, 1,7 - Башкирия.

    "По тематике пока рано о чем-то говорить", - считает Песков. Но больше всего вопросов, относящихся к категории социального обеспечения и соцзащиты (24,5 процента). Жилье и коммунально-бытовое обслуживание (ЖКХ) - 17 процентов, защита прав и свобод человека и гражданина - 6, и еще 5 процентов - финансовая тематика. Много вопросов, связанных с кризисными проявлениями, с коррупцией, заметил пресс-секретарь президента, говоря о том массиве, который он успел просмотреть.

    Активная позиция власти по борьбе с коррупцией порождает большие ожидания продолжения более конкретных, активных действий, пояснил он. "Много слов поддержки - вопросы-обращения которые лаконично требуют занимать более жесткую позицию во всем, что касается национальных интересов страны", - также сообщил Песков. "Это совсем стартовый первый срез, посмотрим что будет дальше", - заключил пресс-секретарь главы государства.

    "Посмотрим, насколько рост интереса будет сопровождаться ростом разброса по темам - темы прогнозируются и, может быть, к сожалению, линейка тем из года в год во многом повторяется, мало добавляется новых", - сказал Песков. По проблемам ЖКХ работа ведется титаническая, но они, как и социальные вопросы, все равно фигурируют наиболее активно среди обращений граждан, констатировал он.

    Поделиться