09.04.2015 14:32
    Поделиться

    Премьер Греции: Европа не справится с терроризмом без помощи России

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и премьер Греции Алексис Ципрас обсудили на встрече в Госдуме последствия "новых разделительных линий в Европе", возникших из-за внешней политики США. Греческий лидер высказался за то, чтобы его страна стала мостом между ЕС и Россией, и заявил, что Европа не сможет без РФ противостоять угрозе со стороны исламских радикалов.

    Сергей Нарышкин подчеркнул, что для России Греция является "традиционным и очень важным партнером". Однако партнерство стран "стало заложником ухудшения отношений между Россией и Европейским союзом". По словам парламентария, "причина тому очевидна: стремление США и их послушных сателлитов из НАТО начертить новые разделительные линии на европейском континенте".

    Внешняя политика США наносит ущерб разным государствам, создавая зоны хаоса, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он выразил признательность Греции за открытую принципиальную позицию по санкционной политике.

    "Если говорить о той напряженности, которая складывается в нашем регионе, то Греция хотела бы стать мостом между Европейским союзом и Россией", - отметил в ответ Ципрас. По его словам, важными в этом направлении являются двусторонние соглашения в таких сферах, как энергетика, торговля, туризм, культура.

    Политик уверен, что Европа не сможет без России противостоять угрозе со стороны исламских радикалов. Ципрас назвал при этом несопоставимой угрозу для Европы со стороны радикальных исламистских сил - той опасности, которая якобы исходит от России. "Некоторые наши партнеры в Европе привыкли говорить, что опасность и угроза для стабильности Европы исходит только с северной стороны", - сказал премьер-министр Греции, оценив угрозу с юга как "несимметричную" угрозе с севера.

    Премьер-министр Греции также заявил, что новое греческое правительство содействовало тому, чтобы Европейский Союз не расширял так называемые секторальные санкции в отношении России в связи с событиями на Украине. Греция поддерживает Минские соглашения и выступает против эскалации экономической войны, добавил он. Политик также уверил, что парламент Греции готов сотрудничать с Госдумой.

    По словам Сергея Нарышкина, в Госдуме рассчитывают, что в ближайшее время парламент Греции сформирует "Группу дружбы", с которой возобновится взаимодействие депутатов.

    Глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков по итогам встречи сообщил журналистам, что спикер греческого парламента может приехать в Москву с официальным визитом, до конца апреля будут уточнены даты приезда.

    Поделиться