09.04.2015 00:21
    Поделиться

    В Москве "машина времени" покажет историю побед российской армии

    24 апреля в Центральном доме художника откроется военно-исторический мультимедийный фестиваль "Победа".

    В череде юбилейных мероприятий этот масштабный проект весьма уникален. Организаторы одними из первых в России решили освоить новый вид искусства - многомерную аудиовизуальную инсталляцию.

    Благодаря 24 экранам, синтезу видео, музыки, живописи, фотографии, анимации и компьютерной графики на площади 2000 кв. метров будет создана кинореальность. Машина времени совершит экскурс от Х века до современности. Эффект погружения позволит гостям фестиваля почувствовать себя участниками великих сражений - промчаться с конницей гвардейцев по Бородинскому полю, сразиться с фашистским асом в кабине советского штурмовика, пройти по Красной площади в торжественном строю исторического парада Победы 24 июня 1945 года. А потом взмыть в воздух на современном российском истребителе, управлять на учениях танком нового поколения, совершить марш-бросок в полной амуниции вместе с пехотинцами.

    В киноконцертном зале ЦДХ "Мосфильм" покажет свои новые художественные картины о войне, включая премьеру фильма "Дорога на Берлин" режиссера Сергея Попова по мотивам повести Эммануила Казакевича "Двое в степи".

    На машине времени вы сможете совершить экскурс в нашу историю от X века до наших дней

    На фестивале состоится презентация заключительного тома 12-томной энциклопедии "Великая Отечественная война 1941-1945 годов", подготовленной Минобороны России. Пройдут выставки Союза художников, Студии военных художников им. М.Б. Грекова, военных фотографов, Союза филателистов, видеопроект Военно-исторического общества.

    Для детей готовится программа с мастер-классами, обучающими программами и конкурсом рисунка "Личная Победа". Ожидается и военно-патриотический квест "Оборона Москвы". Участников ждут необычные задания и сюжетные повороты, благодаря которым они узнают много нового о военной истории столицы.

    Фестиваль, организованный при поддержке Совета Федерации, министерств обороны и культуры РФ, а также правительства Москвы, продлится до 16 мая. Предполагается, что он станет ежегодным.

    Поделиться