08.04.2015 15:00
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Будут ли брать "налог на тунеядство" с россиян в Беларуси

    Будут ли брать "налог на тунеядство" с россиян в Беларуси и с белорусов в России?

    "Любопытная весть из Минска: для официально неработающих граждан введен денежный сбор. Коснется ли это постоянно проживающих в Беларуси россиян и работающих в России белорусских граждан? Иван Матюшевский, Орел".

    2 апреля Президент Беларуси подписал Декрет N 3 "О предупреждении социального иждивенчества". И ввел с 2015 года для граждан Беларуси, постоянно проживающих в стране иностранцев и лиц без гражданства, участвовавших в финансировании госрасходов менее 183 дней в году либо вообще не отчислявших взносы в бюджет, сбор - 20 базовых величин. Это 3 миллиона 600 тысяч белорусских рублей, или порядка 250 долларов по нынешнему курсу. Уплачиваются средства единым платежом до 15 ноября 2016 года. Из названной суммы вычитаются все прежде перечисленные налоги - подоходный, единый для предпринимателей, налог при упрощенной системе налогообложения.

    От платы освобождаются граждане, занятые более 183 дней в году трудовой, предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской, нотариальной деятельностью, агроэкотуризмом, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, а также студенты дневной формы обучения и мамы или папы, воспитывающие малыша до семи лет, ребенка-инвалида до 18 лет, также трех и более несовершеннолетних детей. Не касается норма пенсионеров (женщин старше 55 и мужчин после 60 лет), несовершеннолетних (моложе 18 лет), а также недееспособных и инвалидов.

    Все, кому положено платить новый сбор, до 1 октября 2016 года получат соответствующие извещения из налоговых инспекций. Можно и не ждать напоминаний. Если плательщик с 1 августа 2015 года до 31 мая 2016-го представит в налоговую инспекцию уведомление сам и до 1 июля перечислит деньги, то ему положена скидка - 10 процентов. А вот уклонение от уплаты сбора карается штрафом - от 2 до 4 базовых величин или административным арестом с обязательным привлечением нарушителя к выполнению общественно полезных работ.

    Под действия Декрета N 3, кроме нелегалов, уехавших на заработки в Россию, попадают граждане Беларуси, которые трудятся менее 183 дней в году в России, официально оформленные и уплачивающие налоги. Это подтвердил Михаил Рассолько, начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: "Поскольку Соглашение между Россией и Беларусью об избежании двойного налогообложения касается исключительно налогов. А установленный Декретом N 3 сбор налогом не является".

    Белорусам, находившимся в России более 183 дней, понадобятся подтверждающие документы. Это могут быть отметки о регистрации в другом государстве, договор с работодателем, отметки о выезде-въезде, договор об аренде квартиры. Точный перечень утвердит Правительство. Не докажете, что легально трудились более полугода на территории России, тогда тоже заплатите сбор. Независимо от того, получит адресат уведомление из налоговой или нет, спустя 10 дней извещение считается врученным. А с 15 ноября сумма начнет обрастать пеней. Если и после плательщик не объявляется, то дело направят в суд и взысканием задолженности займутся судебные приставы. По решению суда, кроме штрафа, к должнику может быть применен запрет на выезд за пределы страны и на отчуждение принадлежащего ему имущества. Покинуть не удастся и границы России.

    Право

    Существует ли в Беларуси запрет на фото- и видеосъемку в общественных местах?

    "Часто бываю в Минске, по делам и просто в отпуске. Хотелось бы знать, есть ли в стране законодательные нормы, ограничивающие любительскую фото- и видеосъемку у фасадов зданий, в других общественных местах? Марина Сорокина, Брянская область".

    Константин Шалькевич, начальник управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Беларуси:

    - Каких-либо законодательных ограничений на проведение любительской фотосъемки у нас не существует. Однако в последнее время имели место факты задержания граждан, снимавших административные здания с целью последующей дискредитации органов государственной власти. В отдельных случаях съемка сопровождалась откровенно хулиганскими действиями. В этой связи сотрудники органов внутренних дел ориентированы на повышение бдительности, принятие иных мер, направленных на предотвращение возможных угроз: от провокаций до террористических актов. При этом о запрете видео- или фотосъемки административных зданий речь не идет. Однако у сотрудников милиции, несущих службу по охране зданий, есть право поинтересоваться, для каких целей производится съемка.

    В отдельных случаях, при возникновении подозрений на причастность гражданина к провокационной либо иной угрожающей общественной безопасности деятельности, сотрудники ОВД имеют право действовать в соответствии с законодательством Беларуси вплоть до привода нарушителя в отдел внутренних дел и проведения разбирательства. В целях установления личности гражданина может применяться такая мера, как административное задержание на срок до 3 часов в соответствии с Процессуально-исполнительным кодексом Беларуси об административных правонарушениях.

    Правила

    Касаются ли россиян ограничения на ввоз товаров для личного пользования?

    "Недавно в Беларуси введены ограничения на ввоз товаров для личного пользования. Будут ли они касаться россиянина, перемещающего личные вещи через белорусскую границу? Ирина, Смоленск".

    Владимир Орловский, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси:

    - Методические рекомендации по определению предназначения перемещаемых товаров, опубликованные на сайте Государственного таможенного комитета, применяются к лицам, постоянно проживающим на территории Беларуси. Решение о возможности ввоза тех или иных категорий товаров иностранными гражданами принимается в каждом конкретном случае, исходя из всех обстоятельств поездки.

    Поделиться