09.04.2015 19:32
    Поделиться

    Национализированные АЗС Коломойского в Крыму выкупит госкомпания

    ГУП "Черноморнефтегаз" выкупит 32 АЗС, ранее принадлежавшие украинскому олигарху Игорю Коломойскому и переданные ему после национализации. Об этом сообщил генеральный директор "Черноморнефтегаза" Сергей Бейм.

    Пока АЗС не работают. На них планируется провести реконструкцию после того, как будет завершена их оценка.

    - Будет проведена оценка 32 заправок, и "Черноморнефтегаз" компенсирует их стоимость вкладчикам "Приватбанка". То есть фактически выкупит их за определенную цену, даже если будет не согласен с оценкой, - заверил он.

    Ориентировочно стоимость реконструкции АЗС - 400-500 миллионов рублей. Окупиться затраты должны в течение 2-2,5 лет.

    - Коломойский был плохим хозяином, он всегда жил за счет теневых схем и ему не было разницы, в каком состоянии находится его хозяйство. Поэтому оно в убогом состоянии. Но мы его приведем в порядок, - сообщил Бейм.

    После чего в сети АЗС будет организована продажа бензина под брендом предприятия.

    - Мы организуем крымскую национальную компанию, которая будет торговать качественным топливом, и будет сдерживающим фактором на рынке, - пояснил он.

    Кстати, "Черноморнефтегаз" создал запас нефтепродуктов в объеме 55-60 тысяч тонн, который позволит избежать спекулятивного роста цен. Ежемесячные потребности Крыма в нефтепродуктах составляют в среднем 30 тысяч тонн.

    Поделиться