09.04.2015 22:27

Азмун и Бухаров обеспечили "Ростову" победу над "Уфой"

В Ростове-на-Дону донская команда обыграла футболистов "Уфы". Матч закончился со счетом 2:0. Первый гол на 78 минуте встречи забил иранский нападающий "Ростова" Сердар Азмун, а за минуту до окончания матча Александр Бухаров удвоил счет. В добавленное время футболисты из Башкирии не смогли забить гол престижа.

Встреча аутсайдера премьер-лиги, ФК "Ростов" на начало матча находился на 15 месте турнирной таблице, проходила на стадионе "Олимп-2". Несмотря на дождливую погоду поддержать ростовских футболистов пришли несколько тысяч болельщиков.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Игроки обеих команд много и часто ошибались в середине поля. Тем не менее вратарю донской команды Плетикосе несколько раз пришлось вступать в игру. На перерыв игроки команд ушли со счетом 0:0.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев поля. Ростовчане усилили давление на "Уфу" и тем самым вынудили спортсменов из Башкирии нарушать правила. К финальному свистку арбитра Сергея Лапочкина трое футболистов ФК "Уфа": Азамат Засеев, Александр Сухов и Иван Пауревич получили желтые карточки. У ростовчан "горчичник" получил только Александр Бухаров.

Однако в дальнейшем игра выровнялась и остроты у ворот уфимцев стало меньше. Это не устраивало Курбана Бердыева, который сделал двойную замену - в игру вошли Бухаров и Азмун. Эти перемены добавили игре "Ростова" активности.

На 78-й минуте Канга сделал длинную передачу на ход Сердару Азмуну, тот первым касанием мяч принял, а вторым пробил мимо голкипера. Под занавес игры "Ростов" провел разящую контратаку. Голевой пас сделал Канга, а героем эпизода стал Александр Бухаров, который забил второй гол.

Переиграв "Уфу" дончане одержали важнейшую победу и выбрались не только из зоны вылета, но и из зоны стыковых матчей.

Справка "РГ"

Сердар Азмун начал заниматься футболом с девяти лет. В состав казанского "Рубина" перешел в декабре 2012 года, и стал самым молодым иранским игроком в истории, выступающим за иностранный клуб. В январе 2015 года был включен в заявку на Кубок Азии 2015, где забил два мяча и помог сборной Ирана выйти из группы.

Александр Бухаров прошлый сезон начинал в составе питерского "Зенита", а завершал в махачкалинском "Анжи". Ранее нападающий на протяжении нескольких лет выступал за казанский "Рубин" (2005-2010) и "Зенит" (2010-2014).