09.04.2015 13:30
    Поделиться

    9 миллионов украинцев вновь готовы протестовать на майдане

    Готовы ли украинцы снова выйти на майдан? Как они относятся к деятельности новых украинских властей? Пропала ли у жителей Украины уверенность в завтрашнем дне? Ухудшилась ли самооценка? На эти и другие вопросы постарались найти ответы в центре "Социальный мониторинг" и Украинском институте социальных исследований им. Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины. В четверг они опубликовали результаты своего совместного соцопроса.

    Представленные цифры, мягко говоря, шокируют и явно заставили бы задуматься о своей профпригодности многие европейские правительства. Но только не команду премьера Украины Арсения Яценюка. Тем временем, социологи отмечают, что не 25 и даже не 50, а 98,6 процентов украинцев существенно ощутили рост цен и тарифов, 77,5 процентов опрошенных констатируют снижение уровня доходов, 84,2 процента стали менее уверенными в завтрашнем дне. 70,8 процентов заявили, что ухудшилось качество их питания, а 26,2 процентов заявили, что им задерживают зарплаты и пенсии. При этом почти половина украинцев утратили часть сбережений. Еще 31,2 процента сообщили, что им меньше стали платить за их работу, а 21,6 процента опрошенных ощущают затруднения с выплатой кредитов.

    Целых 20,7 процентов не могут найти вообще никакой работы. Что, без сомнения, сказалось на заметном ухудшении самооценки населения Украины. Сейчас, констатировали социологи, три четверти украинцев оценивают свое материальное положении ниже среднего.

    Председатель правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева также сообщила, на Украине остается достаточно высоким уровень протестных настроений: 12 процентов вновь готовы выйти на уличные акции протеста. Еще 9,4 процента готовы выйти, если их организуют. Если учесть, что сейчас на Украине проживает порядка 43 миллионов человек, то получается, что к новым протестам в Киеве готовы присоединиться порядка 9 миллионов человек.

    Поделиться