09.04.2015 00:10
    Поделиться

    Российская "молодежка" проиграла итальянцам на ЧЕ по волейболу

    Сборная России по волейболу среди игроков не старше 19 лет, скорее всего, будет бороться только за пятое место на чемпионате Европы, проходящем в эти дни в Турции. Наши юноши, проиграв прямым конкурентам из Польши и Италии, практически лишились шансов побороться за медали. Перед сегодняшним пятым туром остались варианты лишь из области чистой теории.

    А ведь начинался для команды Михаила Николаева турнир совсем иначе. На старте в трех партиях были обыграны сербы, а за ними - крепкая сборная Франции. Роковой же оказалась встреча с другими фаворитами группы - поляками. А точнее - четвертая партия этой встречи. По итогам трех стартовых сетов сборная России уступала 1:2. Но в этот момент, казалось, нащупала свою игру. На второй технический перерыв команды ушли при впечатляющем счете 16:7 в пользу наших юношей. Разница по меркам волейбола просто космическая. Дело спокойно шло к тай-брейку, который многие специалисты в этой битве двух равных соперников предрекали заранее. Но при счете 19:11 произошло необъяснимое. Из сборной России как будто выпустили пар. А может, слишком рано подумали о пятой партии. Поляки, выиграв несколько важных мячей, воодушевились и очень быстро догнали наших ребят, у которых вмиг разладились и прием, и блок, и комбинационная игра. В итоге - 26:24 в пользу сборной Польши в этом сете и 3:1 по партиям. Такого обескураживающего поражения в волейболе серьезного уровня, честно говоря, видеть еще не приходилось.

    Нетрудно догадаться, насколько российская команда была удручена таким результатом. И тренерский штаб, и сами игроки сделали все, чтобы как можно быстрее этот кошмар забыть. Поговорили по душам, разобрали причины, с удвоенной энергией работали на тренировках.

    Вчерашняя игра с Италией стала во всех отношениях ключевой. Команды после трех туров имели одинаковое количество побед (по новому регламенту это первичный критерий в таблице) - по две. И спорили за второе место в группе между собой, ведь мало кто сомневается, что первой теперь финиширует Польша. Проигравший фактически выбывал из медальной гонки, ведь по регламенту по две лучшие сборные из каждой группы играют в полуфиналах.

    Первая партия получилась равной, но в концовке итальянцы были точнее - 25:22. Этот отрезок и стал решающим. Сборная России повалилась на глазах - 1:8 к первому перерыву во втором сете и 20:25 по его итогам. Третья партия проиграна вчистую - 11:25.

    - Итальянцы с детства по-другому работают, мы им и в техническом, и в тактическом плане очень сильно уступаем. Плюс нам не хватает сыгранности, слабая физическая подготовка. Кроме того, не хватает характера, - рассказал после матча корреспонденту "РГ" главный тренер российской сборной Михаил Николаев. - Тяжело из зайца сделать льва. Я пытался где-то подсказать, как правильнее и рациональнее играть. Мы настраивались два дня, но по бойцовским качествам, к сожалению, многие себя не проявили. Достучаться до них не получилось. Результат нашего выступления в любом случае неудачный. Но надо продолжать бороться, чтобы пройти отбор на чемпионат мира в Аргентину. Для этого нужно попадать в сильнейшую шестерку по итогам турнира.

    Поделиться