09.04.2015 22:00
    Поделиться

    Депутаты завершат работу над поправками в бюджет-2015

    Госдума сегодня рассмотрит несколько законопроектов, которые носят антикризисный характер, сообщил спикер Сергей Нарышкин после заседания Совета нижней палаты парламента.

    В третьем чтении депутаты обсудят поправки в бюджет на 2015 год. Властям РФ предстоит поиск дополнительных источников для финансирования ряда сфер, о которых нельзя забыть даже в условиях проблем с экономикой. Сергей Нарышкин уточнил, что речь идет о дополнительном финансировании социальных выплат отдельным категориям граждан, строительства детских садов, приобретения средств реабилитации инвалидов.

    Среди объявленных приоритетов финансирования - поддержка АПК, малого и среднего бизнеса, развитие Крыма и Севастополя, а также импортозамещение. В профильном Комитете по промышленности ждут от поправок в бюджет позитивных изменений. Как считает первый зампред комитета Владимир Гутенев, поправки в бюджет обеспечат меньшую зависимость от цен на нефть и будут способствовать созданию высокотехнологичной промышленности. В частности, речь о развитии гражданского авиастроения.

    О ходе реализации антикризисных мер экономического и социального характера правительству и Центробанку предстоит отчитываться перед парламентом каждый квартал. Эти поправки сегодня планируется рассмотреть сразу во втором и третьем чтениях. Закон позволит Госдуме и Счетной палате оперативно контролировать результативность антикризисных мер и эффективность бюджетных трат, подчеркнул спикер. Первый отчет правительство и Центробанк должны будут предоставить по итогам первого полугодия нынешнего года.

    Граждан в первую очередь волнует социальная проблематика - меры по решению проблем в этой сфере депутатам сегодня представит министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

    Депутаты, кроме того, намерены провести реформу в сфере выплаты материнского капитала. Поправки на эту тему касаются тех граждан, кто уже использовал большую часть средств, однако остаток еще сохранился. После принятия поправок такие граждане смогут единовременно получить до 20 тыс. рублей из средств капитала.

    "Этой мерой поддержки смогут воспользоваться более 4 миллионов российских семей", - сказал спикер нижней палаты парламента.

    Между тем

    Депутаты начали сдавать нормативы ГТО - правда, не очень массово. Из 450 парламентариев о намерении пройти испытания заявили менее 30 человек, большинство из фракции ЛДПР. Лидер партии Владимир Жириновский даже заявил, что может запретить вступать в ЛДПР людям, которые этих испытаний не прошли.

    Вчера успешно прошли тесты 15 человек из фракции, однако сам лидер ЛДПР пока не смог справиться с испытанием. Однопартиец Жириновского Дмитрий Свищев объяснил неудачу тем, что Владимира Вольфовича "одолела пресса, и он ушел играть в волейбол".

    Поделиться