09.04.2015 22:01
    Поделиться

    Московский ЦСКА ни разу за 6 лет не обыграл "Динамо"

    Московский ЦСКА на протяжении шести лет не может обыграть "Динамо"
    Накануне матчами "Арсенал" - "Спартак" и "Ростов" - "Уфа" завершился 22-й тур Премьер-лиги. Обе встречи закончились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Ну а самая интригующая игра прошла в среду в Химках, где встречались два претендента на медали - ЦСКА и "Динамо". За сутки до дерби в стане динамовцев случился скандал: клуб выставил на трансфер полузащитника Игоря Денисова, которого всего пару недель назад главный наставник "бело-голубых" Станислав Черчесов называл лидером команды.

    - Денисов позволил себе пару выходок: после "Зенита" рассуждал, кто должен играть, кто нет, а перед "Локо" не подал мне руку, когда я выводил команду на поле.

    Мы сели это обсудить, и Игорь заявил, что он меня ни за человека, ни за тренера не считает, меня для него не существует. Я попросил, чтобы он еще раз повторил сказанное, и он это сделал. После этого я указал ему на дверь.

    Со мной остались те, кто хочет со мной работать. Человека Черчесова Денисов больше видеть не будет, специалист Черчесов его не будет тренировать, его желание выставить на трансфер мы исполнили, - заявил Станислав Саламович после матча с ЦСКА.

    Пожалуй, игра с армейцами стала одной из лучших в исполнении "Динамо" при Черчесове. После трех матчей без побед в чемпионате "бело-голубые" обязаны были брать три очка в дерби, тем более что в последние годы для команды нет более удобного соперника из топ-клубов, чем ЦСКА. Вот уже шесть лет "красно-синие" не могут победить "Динамо", хотя за это время армейцы завоевали восемь титулов.

    В итоге все решил точный удар венгра Балажа Джуджака в девятку ворот Игоря Акинфеева, которому в день дерби исполнилось 29 лет. Победа 2:1, да еще и в матче с прямым конкурентом за место в Лиге чемпионов на следующий сезон - большой успех для "Динамо", которое еще ни разу не участвовало в групповой стадии самого престижного еврокубкового турнира.

    - Мы выглядели как единый коллектив, бились, как будто играли в финале - поэтому и победили. Что касается Денисова, то я не заметил его потери. Вообще не вижу смысла говорить о футболистах, которых сегодня не было на поле, - отметил Джуджак.

    Впрочем, в "Динамо" нашлись и защитники опального игрока. Артур Юсупов, которого Черчесов в экстренном порядке вернул в состав после демарша Денисова, поддержал 30-летнего футболиста сборной России.


    Ахмед Муса и его одноклубники по ЦСКА фактически лишились всех шансов на чемпионство. Фото: Михаил Синицын / РГ

    - Жаль, что сейчас с нами нет Денисова, который мог бы нам помочь. Я обеими руками за него, он настоящий профессионал. Это правда, он заступился за меня, и я благодарен за поддержку. У нас с ним хорошие отношения, - подчеркнул Юсупов, который ближайшим летом намерен перейти в "Зенит".

    В еще одном столичном дерби в рамках 22-го тура - "Локомотив" - "Торпедо", подопечные Миодрага Божовича одержали уверенную победу со счетом 2:0. Подогревала интерес к этому матчу ситуация с фанатами "черно-белых", которые едва не сорвали поединок предыдущего тура против тульского "Арсенала", в результате чего клуб был наказан проведением двух домашних игр без зрителей.

    Напомнили о себе болельщики "Торпедо" и перед матчем с "Локомотивом". За несколько минут до начала дерби рядом со стадионом в Черкизове произошла драка с участием фанатов обеих команд. На место стянулись сотрудники ОМОНа, с которыми часть болельщиков вступила в потасовку. В результате было задержано около 30 человек.

    В самой игре тоже не обошлось без скандала. Уже в добавленное к первому тайму время с поля был удален капитан "Торпедо" Владимир Рыков, у которого случился конфликт с полузащитником "красно-зеленых" Дмитрием Тарасовым.

    - Тарасов сначала грубо сыграл, въехав прямо шипами в нашего игрока, а потом побежал апеллировать к арбитру. Я хотел его просто остановить. Ни удара с моей стороны, ничего другого не было. А Тарасов рухнул как подкошенный. Это в его стиле, наверное, - сказал после матча Рыков.

    УЕФА наказал Черногорию

    Ну а в среду контрольно-этический дисциплинарный комитет УЕФА присудил сборной Черногории техническое поражение со счетом 0:3 от России из-за беспорядков балканских фанатов во время матча в Подгорице. Кроме того, два ближайших домашних поединка "Храбрые соколы" проведут при пустых трибунах и выплатят штраф в размере 50 тысяч евро. Сразу после вынесения вердикта черногорцы заявили, что они не будут оспаривать решение УЕФА.

    Что касается нашей сборной, то ей удалось избежать проведения трех домашних матчей без зрителей в текущем отборочном цикле Евро-2016. В отношении РФС все еще действует условная дисквалификация до конца отборочного цикла Евро-2016. Ее УЕФА наложил после бесчинств российских болельщиков во время поединка Евро-2012 против Чехии, когда наши соотечественники жгли пиротехнику и дрались со стюардами. Национальной команде тогда угрожали снятием шести очков. В итоге ограничились условным наказанием на три домашние игры при пустых трибунах.

    И сейчас УЕФА мог припомнить нам ту историю, но решил обойтись без наказаний. В беседе с корреспондентом "РГ" руководитель юридического отдела РФС Алексей Папков подчеркнул, что дисциплинарный комитет УЕФА профессионально разобрался во всей ситуации.

    Много говорилось, что сборную могут наказать тремя домашними матчами без зрителей. Эта угроза была реальной?

    Алексей Папков: Решение УЕФА полностью соответствует поведению российских болельщиков во время игры с Черногорией. В УЕФА посчитали, что наши фанаты не сделали ничего такого в Подгорице, чтобы лишать сборную поддержки в оставшихся домашних поединках.

    А как вы отнеслись к решению УЕФА оштрафовать РФС на 25 тысяч евро?

    Алексей Папков: Это объективное наказание. Отмечу профессионализм дисциплинарного комитета УЕФА, они здорово разобрались во всей этой ситуации.

    Из РФС кто-нибудь присутствовал на заседании контрольно-этического дисциплинарного комитета УЕФА?

    Алексей Папков: Оно проходит без участия сторон. Все необходимые документы мы отправили в письменной форме. Мы сформировали свою позицию в том числе и благодаря фотографиям и видеоматериалам.

    РФС вел какие-то консультации с УЕФА до вынесения вердикта?

    Алексей Папков: Нет, нам просто установили предельный срок, когда мы должны направить документы, и мы это сделали.

    Поделиться