10.04.2015 14:10
    Поделиться

    Официальный курс доллара снизился на 1,47 рубля

    Официальный курс доллара на выходные и понедельник, 13 апреля, снизился  на 1,47 рубля до 51,06 рубля. Евро подешевел на 2,25 рубля до 54,27 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась на 1,82 рубля до 52,51 рубля.

    На Московской бирже американская валюта в пятницу обновила четырехмесячный минимум, упав ниже 51 рубля. Эксперты пытаются понять, где у доллара "дно", не исключая при этом, что оно может оказаться двойным.

    Для обеих иностранных валют неделя оказалась "черной". Доллар просел к рублю больше чем на 10 процентов, евро потерял свыше 13 процентов.

    На этой неделе российская валюта получила поддержку от закрытия позиций по доллару и евро, а также публикации платежного баланса РФ за первый квартал 2015 года, комментирует аналитик Альпари Владислав Антонов. Отток капитала замедлился. Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года незначительно и составило 23,5 миллиарда долларов.

    Но надолго ли хватит российской валюте этого заряда? В отношении движения в паре доллар/рубль здравый смысл и логика уже не работают, констатирует руководитель отдела аналитики RoboForex Андрей Гойлов. "С точки зрения технических факторов, "дно" может быть в диапазоне 50,85-51,35 рубля, - рассуждает эксперт. - Но никто не гарантирует, что за ним не скрывается второе такое же". Следующий значимый диапазон поддержки в инструменте - 47,50-49,50 рубля. Однако если доллар пробьет отметку в 50 рублей, из бюджета резко начнут выпадать экспортные доходы, отмечает Гойлов. Уже сейчас компании-экспортеры говорят о неконкурентной среде на мировых рынках из-за резкого укрепления рубля. Чем меньше экспортных доходов идет в бюджет, тем больше его дефицит. Это серьезный фактор риска. "Предположительно, следующая неделя должна стать временем коррекции по доллару. Возможный диапазон торгов - 52-56 рублей. Пара евро/рубль к четвергу на следующей неделе способна попасть под давление, если итоги заседания ЕЦБ не понравятся инвесторам. Инструмент может торговаться в коридоре 52-55,50 рубля", - прогнозирует эксперт.

    Может ли рубль развернуться? По мнению экспертов, веских поводов для этого нет. Объем торгов на Московской бирже значительно возрос, отмечает Антонов. Участники рынка закрывают позиции, которые открывались ранее для хеджирования рисков от дальнейшего ослабления рубля. Ситуация на юго-востоке Украины стабилизировалась, нефтяные котировки держатся выше 55 долларов за баррель. Иностранные инвесторы зарабатывают сейчас на разнице процентных ставок и инвестируют в российские облигации. "Как видите, факторов, которые могли бы подтолкнуть доллар и евро к росту, нет. По инерции доллар/рубль может в течение недели откатиться до 48,65 рубля. Это значимый ценовой уровень, и на нем падение доллара должно остановиться.

    По евро все гораздо хуже. После запуска ЕЦБ программы количественного стимулирования, евро останется под давлением долгое время. На этом фоне евро/рубль спокойно может вернуться к 50 рублям", - заключает Антонов.

    В укреплении рубля, конечно, есть плюсы. Во-первых, импортные товары становятся дешевле в рублевом эквиваленте, комментирует Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital. Во-вторых, сильный рубль должен повлечь за собой снижение цен на различные продукты на внутреннем рынке. Но минусов больше, полагает Козловский. Это и недополучаемая прибыль от продажи нефти из-за слишком низкой стоимости барреля при текущем курсе рубля, и дополнительная нагрузка на экспортеров и их возможные убытки, так как они получают прибыль в валюте, а не в рублях. Кроме того, не стоит исключать возможный рост инфляции, вызванный тем, что рублевая масса будет скапливаться у населения из-за продажи валюты и покупки рублей.

    Поделиться