10.04.2015 14:06
    Поделиться

    Арестован еще один фигурант дела о крушении траулера "Дальний Восток"

    Суд арестовал еще одного фигуранта по делу о крушении траулера "Дальний Восток" - первого заместителя генерального директора ООО "Магеллан" Алексея Васина. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    Маркин напомнил о том, что сейчас под домашним арестом находятся заместитель генерального директора "Магеллана" Александр Кудрицкий и капитан Анатолий Борисов, который вывел траулер в море. Отметим, что троим фигурантам дела предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц". Генеральный директор "Магеллана" Егор Гащенко объявлен в розыск.

    Имущество и счета компании-судовладельца на сумму более 13 миллионов рублей были арестованы, также аресту подверглись два судна - "Андромеда" и "Млечный путь" стоимостью более четырех миллионов долларов. Часть средств были выведены из-под ареста, чтобы компания смогла начать выплачивать компенсации семьям погибших и пострадавшим.

    Маркин также рассказал о том, что когда траулер вышел из порта, на нем находились 68 человек, а затем, уже в открытом море, с одного из корейских судов на него было пересажено не менее 64 человек, в основном граждане Мьянмы. При этом всего на корабле было 110 жилетов. Отмечается, что граждане Мьянмы представляли собой неквалифицированную рабочую силу.

    По словам официального представителя СК РФ, ни с кем из рыбаков судна и иностранных граждан не проводился инструктаж по технике безопасности. В экстремальной ситуации люди понятия не имели, как и что делать, кроме того, спасательных средств на всех не хватало.

    Поделиться