10.04.2015 00:14
    Поделиться

    В России пройдет "антикризисный кубок" по хоккею с мячом

    Каким будет новый чемпионат России
    Накануне состоялось заседание исполкома Федерации хоккея с мячом России.

    Президент ФХМР Борис Скрынник подвел итоги чемпионата России среди клубов Суперлиги, который стал одним из самых интересных и непредсказуемых за последние годы и завершился победой красноярского "Енисея". По рекомендации Бориса Скрынника члены исполкома рекомендовали уделять больше внимания детско-юношеским соревнованиям, привлекая к работе на них молодых арбитров, и направлять на финальные турниры членов тренерского совета ФХМР.

    В заключение итогов всероссийских соревнований исполком утвердил "список 22 лучших игроков по итогам сезона" и обладателей индивидуальных призов по итогам чемпионата России среди клубов Суперлиги.

    Одной из главных тем заседания стало определение схем проведения Кубка и чемпионата России в будущем сезоне. В ближайшее время в клубы Суперлиги будет разослано предложение, содержащее три варианта проведения чемпионата страны: помимо сохранения нынешней схемы, это вариант гладкого турнира, по итогам которого определится чемпион страны, а в плей-офф клубы разыграют Кубок Трофимова и "антикризисный" - с разделением команд на две подгруппы и последующей серией плей-офф.

    "Третий вариант возможен лишь при условии, что в каждой подгруппе сыграет по восемь клубов, - заметил Борис Скрынник. - В свою очередь, это хороший шанс вернуться в элиту для Оренбурга, Мурманска и Абакана, бюджет которых при такой схеме с выездами в ближайшие регионы позволит им участвовать в чемпионате".

    Кубок России, вероятно, будет проведен в два этапа: первый (в сентябре) и финальный (в ноябре), в который выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

    Стоит особо отметить, что теперь ФХМР будет требовать от клубов Суперлиги подтверждение соблюдения всех пунктов регламента - в частности, полноценной работы клуба с ДЮСШ и жестче относиться к неявке команд на те или иные матчи. В случае невыполнения регламента на клуб будет накладываться штраф, а при повторном нарушении ФХМР получит право расторгнуть договор до конца сезона в одностороннем порядке без возмещения заявочного взноса.

    К слову, теперь взнос для клубов Суперлиги будет увеличен и составит пять миллионов триста тысяч рублей. Дополнительные средства будут направлены на повышение оплаты судейства.

    Поделиться