09.04.2015 21:25
    Поделиться

    Китайского телеведущего отстранили от эфира за шутки о Мао Цзэдуне

    Популярного китайского телеведущего Би Фуцзяня, который ведет новогоднее шоу на канале CCTV (Центральное китайское телевидение), был отстранен от эфира за неудачные высказывания о Мао.

    Причиной конфликта стал выложенный на Facebook видеоролик, на котором Би Фуцзянь на частном ужине пародирует арию "Я солдат, брат рабочих и крестьян" из образцовой постановки Пекинской оперы под названием "Взятие горы Вэй Ху Шань". Исполнение каждой строчки он сопровождает глумливыми комментариями в отношении Мао Цзэдуна . И хотя местные либералы пишут в комментариях, что "на частной вечеринке можно исполнять что хочешь", большинство китайцев сочли слова телеведущего бестактными и циничными.

    - В Китае не принято использовать брань в речи, это отталкивает, - пояснил китаист, главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов. - Кроме того, комментарии, сделанные Би Фуцзянем, крайне вульгарны и циничны. А главное - будучи одним из самых популярных телеведущих, Би учит с экрана любить родину и компартию. И когда такой человек показывает, что он совершенно не верит в то, что пропагандирует, это убеждает слушателей в его "двоемыслии". "Скорее всего, телеведущего заставят принести покаяние, в соответствии со словами Мао о том, что "главное - не наказать человека, а дать ему почувствовать свою неправоту". После раскаяния Би, возможно, переведут на телевидении на вторые роли", - считает Ломанов.

    Поделиться