10.04.2015 16:15
    Поделиться

    Нарышкин: Поставки "Мистралей" задержаны из-за ультиматума США

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин встретился с французскими парламентариями. Они обсудили, в частности, задержку передачи вертолетоносцев типа "Мистраль" России, которую спикер ГД назвал результатом давления со стороны Вашингтона. И, конечно же, затронули тему санкций, которые многие парламентарии во Франции, по их собственному признанию, считают бесполезными.

    Сергей Нарышкин не исключил в ходе дискуссии, что в Вашингтоне испытывают злорадство от сокращения контактов РФ и Франции. "Вынужденное сужение сотрудничества и наших контактов, конечно, приносит ущерб и Франции, и России, - отметил спикер ГД, - и, может быть, радуются или даже злорадствуют этому только в руководящих кабинетах Вашингтона и нескольких столицах европейских государств, но для французов и россиян это ущерб".

    "Согласитесь, что попытки ограничить диалог, ограничить контакты между парламентариями противоречат не только здравому смыслу, но и самому содержанию и самой природе парламентаризма, - сказал Нарышкин, напомнив, что сам термин "парламентаризм" имеет французские корни.

    Он также заявил, что ситуация, сложившаяся с задержкой передачи "Мистралей" России, является результатом давления "и даже ультиматума" со стороны Вашингтона. Напомним, что РФ заказала во Франции вертолетоносцы типа "Мистраль" еще летом 2011 года, и первый такой корабль российские моряки должны были получить осенью 2014 года.

    "Каковы бы ни были политические партии, многие парламентарии во Франции считают, что эти санкции бесполезны", - заявил на встрече координатор Группы дружбы с российским парламентом Национального собрания Франции Тьерри Мариани. По его словам, парадокс заключается в том, что "с эпохи Шарля де Голля никогда за эти санкции не голосовали ни в сенате, ни в Национальном собрании". По его оценке, задача парламентариев "объяснить правительствам бесполезность следующих санкций".

    Спикер Госдумы, кроме того, предложил французским коллегам обсудить возможность межпарламентских консультаций в нормандском формате по поводу урегулирования ситуации на Украине. Он анонсировал заседание большой российско-французской межпарламентской комиссии в Москве, которое намечено на июнь.

    Поделиться