09.04.2015 19:00
    Поделиться

    Опрос "РГ": Кто и как собирается праздновать Пасху

    Олеся Николаева, поэт:

    - Праздник Пасхи я буду встречать на ночной службе в храме святой мученицы Татианы, где служит мой муж. А затем со своими детьми и друзьями мы будем разговляться сначала в храме, потом дома. Всю ночь будем гулять, сколько сил хватит...

    Дмитрий Шпаро, путешественник:

    - Мой сын Матвей идет с детьми на лыжах к Северному полюсу - Пасха выпадет на третий день их пути. С российской дрейфующей станции они возьмут маленький кулич и крашеные яички. И вечером в палатке семеро детей, министр образования Ливанов, Матвей Шпаро и Борис Смолин (это и есть состав команды Восьмой российской молодежной экспедиции к Северному полюсу) будут отмечать праздник. Я встречу Пасху, как обычно, дома, в кругу семьи - мы стараемся соблюдать православные обычаи. Сколько помню себя, так мы отмечали Пасху всегда.

    Елизавета Глинка, (доктор Лиза) глава благотворительного фонда "Справедливая помощь":

    - Наша семья обязательно отмечает Пасху, как и все православные. В Чистый четверг я готовлю пасху, кулич, крашу яйца. В субботу пойдем в церковь, чтобы все это освятить. А в ночь на воскресенье - на пасхальное богослужение. Очень надеюсь отстоять всю службу до самого конца и непременно причаститься.

    Татьяна Устинова, писатель:

    - Мы поедем в гости к сестре, на дачу. Я испеку куличи, которые раньше пекла мама. Теперь это делаю я, потому что тесто очень тяжелое. Мама с папой привезут пасхальные яйца, они у нас всегда красятся только луковой шелухой. Сестра сделает пасху в настоящих старых формах с крестами. И, конечно, мы рассчитываем, что на Пасху будет, наконец, хорошая погода.

    Денис Мацуев, пианист

    - Я буду отмечать Пасху на сцене. Который год мы открываем Московский Пасхальный фестиваль с маэстро Гергиевым на сцене Большого зала Консерватории. Будем исполнять второй концерт Родиона Щедрина, который тоже будет находиться в зале вместе со своей женой Майей Плисецкой.

    Виктор Москвин, историк, директор Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына:

    - Мы будем праздновать Пасху в деревне Ольявидово. Это родина моих предков. В приходской храм села ходили мои деды-прадеды и по материнской, и по отцовской линии. Этот старый храм в советску пору был закрыт, но сейчас он восстанавливается и уже действует. Я построил на родине предков дом, и в нем мы будем отмечать праздник. В пасхальный день после службы соберемся за семейным столом и, как и положено, будем разговляться. Пекутся куличи, красятся яйца. Вот как раз в момент нашего разговора куличи уже в печке.

    Алексей Варламов, писатель:

    - После службы мы с женой поедем на дачу, она у нас в лесу, и там будем разговляться. Жена обязательно испечет куличи, сделает пасху, сварит яйца в луковой шелухе, я очень люблю просто красные яйца, без всяких украшений.

    Поделиться