10.04.2015 09:43
    Поделиться

    Число жертв крушения траулера в Охотском море достигло 62

    Пять сахалинцев, пропавших без вести во время крушения траулера "Дальний Восток", официально признаны погибшими. С учетом того, что были найдены тела 57 моряков, число жертв крушения траулера в Охотском море достигло 62.

    Семьи погибших получат по одному миллиону рублей из областного бюджета. Такая информация прозвучала в ходе совещания под председательством врио губернатора региона Олега Кожемяко, сообщили "РГ" в пресс-службе правительства Сахалинской области.

    - Уже выплачено по 200 тысяч рублей всем 17 сахалинцам, выжившим в катастрофе. По миллиону рублей перечислено 12 семьям погибших моряков, - рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова.

    Кроме того, как заявили в фонде социального страхования, в течение следующей недели должны быть завершены все установленные законодательством выплаты пострадавшим при крушении траулера морякам и семьям погибших. В плановом порядке осуществляет выплаты семьям погибших и пострадавшим и компания-судовладелец.

    Между тем сегодня в Южно-Сахалинске прощаются с четырьмя погибшими моряками траулера "Дальний Восток ". В больницах области остаются десять человек из числа пострадавших россиян. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. На следующей неделе вылетят домой некоторые из выживших в катастрофе граждан других государств. 15 апреля специальным рейсом отправят тела погибших иностранцев.

    Справка "РГ"

    Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море. На его борту находились 132 человека - 78 россиян и 54 иностранца. Найдены тела 57 моряков, спасены 63. В качестве основной причины катастрофы следствие рассматривает версию о нарушении правил вылова рыбы, которое привело к потере устойчивости судна.

    Поделиться