10.04.2015 15:07
    Поделиться

    На Урале открыли первую в современной истории России шахту

    Сегодня в Североуральске была запущена новая шахта "Черемуховская-Глубокая". Она обеспечит стабильность предприятия "Севуралбокситруда" на ближайшие 35 лет и даст работу жителям севера Свердловской области.

    "Мы открываем первую шахту в современной истории России. Она будет входить в пятерку самых глубоких в мире. На ее оснащение закуплена многомиллионная техника, затрачено много часов труда строителями", - рассказали представители предприятия.

    Инвестиции в проект были сделаны немалые: с 2008 по 2014 год они превысили пять миллиардов рублей.

    "Главная задача исполнительной и законодательной власти региона - обеспечить поддержку реальному сектору экономики. Поэтому инвестиционный проект по строительству шахты "Черемуховская-Глубокая" был включен в реестр приоритетных. Этот статус предполагает введение налоговых льгот для предприятия на ближайшие пять лет", - подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

    Первая очередь шахты предполагает запуск комплекса с поверхностными и подземными объектами. В январе 2016 года будет введен в строй второй пусковой комплекс. Ввод третьего пускового комплекса планируется в 2017 году.

    Проектная мощность шахты позволит поддержать объем добычи боксита на уровне более трех миллионов тонн в год. Оптимизация технологических процессов "Черемуховской-Глубокой" снизит себестоимость сырья для алюминиевой промышленности на 15 процентов и откроет доступ к новым залежам руды. Ее общий запас - около 200 миллионов тонн. Вскрытые запасы оцениваются в 42 миллиона тонн.

    Кстати

    "Черемуховская-Глубокая" ведет свою историю с конца шестидесятых годов двадцатого века. Геологи признали месторождение богатейшим по запасам и по качеству руды, но строительство было законсервировано в начале 1980-х годов. Проект был возобновлен в 2008 году, активное строительство шахты началось в 2010 году.

    Поделиться