09.04.2015 20:35
    Поделиться

    Цены на бытовую технику остановили свой рост и начали снижение

    Цены на бытовую технику и электронику, взлетевшие в начале года, остановили свой рост, а местами даже обратились вспять. Сдержать стоимость телевизоров, холодильников и овощерезок помогло во многом укрепление курса рубля к доллару и евро. Однако уже с осени все эти товары снова могут начать дорожать ускоренными темпами, опасаются эксперты.

    Положительные тенденции на рынке бытовой техники и электроники в марте зафиксировали в Росстате. По подсчетам ведомства, электротовары и другие бытовые приборы прибавили в цене по отношению к февралю только 0,9 процента при том, что с начала года они дорожали почти на 10 процентов. В категории "телерадиотовары" вообще отмечено небольшое удешевление - на 0,6 процента.

    Основного виновника этого бытового и электронного торжества долго искать не приходится. Им стал курс рубля, который примерно с начала февраля начал укрепляться к доллару и евро. Если еще два месяца назад за одного "американца" давали почти 68 рублей, то теперь он стоит немногим больше 52 рублей. С евро ситуация такая же - 78 рублей за единицу валюты Старого Света в начале февраля и меньше 57 рублей на сегодняшний день.

    "От курса рубля зависят как те товары, которые ввозятся из-за рубежа, так и те, что собираются в России - доля импортных комплектующих в них по-прежнему высока, - отмечает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. Впрочем, с учетом нынешней ситуации в российской экономике компании еще и поджали собственные расходы - другого пути, кроме оптимизации деятельности у них просто нет.

    "Есть понимание, что в случае слишком высоких цен для конечного потребителя и без того слабый спрос совсем "умрет". Так что в ближайшее время сильно поднимать цены точно никому не выгодно", - рассказывает Антон Гуськов.

    По мнению же председателя Союза потребителей России Петра Шелища, цены на очень большую долю промышленных товаров, включая не только технику, а еще и одежду, и обувь вслед за курсами иностранных валют могут и вовсе опуститься буквально через месяц, когда в магазинах появятся новые партии продукции. Тогда же, по идее, россияне должны нарастить свою потребительскую активность и потянуться в магазины.

    Другой вопрос, надолго ли наметилась эта положительная для покупателей ценовая тенденция. "Из-за колебаний на валютном рынке стоимость товаров сейчас пересматривается значительно чаще, чем это было раньше", - указывает представитель РАТЭК. Подобные взлеты и падения цен будут происходить до тех пор, пока у нас в стране в полную силу не заработают программы по импортозамещению, добавляет Петр Шелищ.

    По его словам, даже, несмотря на снижение цен, объем продаж бытовой техники и электроники вряд ли будет сильно расти. "У многих россиян дома до сих пор стоят два холодильника, три телевизора и четыре ноутбука, которые они купили в конце прошлого года, чтобы вложить деньги и успеть купить товары до резкого подорожания. Это был явный приступ паники. Теперь россияне не знают, куда им девать эти вещи", - констатирует Петр Шелищ.

    Магазины уже не принимают купленные в прошлом году товары, а продавать их сегодня крайне невыгодно. "Весь Интернет забит объявлениями о продажах типа "Продаю новый телевизор. Купил за 15 тысяч, продаю за 10". То есть получается, что люди не сэкономили деньги, а потеряли их", - отмечает глава Союза потребителей. Рецепт сохранения собственных сбережений в подобных ситуациях, считает Петр Шелищ, - вкладываться не в товары, а, например, в акции отечественных компаний, чтобы не только выиграть в денежном плане, но еще и помочь российскому производству.

    Пока же производителям придется искать дополнительные варианты по сдерживанию цен на прилавках. Таковым может стать, например, его себестоимость.

    "Сейчас рабочая группа в минэкономразвития обсуждает возможный перенос введения целого ряда неналоговых платежей на более поздние сроки. Среди них, например, утилизационный (он же экологический) сбор, который должны начать взимать с производителей осенью", - рассказал Антон Гуськов. На себестоимость электрочайников и телефонов такие вещи влияют напрямую. По словам представителя РАТЭК, если прийти к взаимовыгодному решению не удастся, то техника и электроника точно начнут дорожать осенью ускоренными темпами.

    Продукты тоже верят в рубль

    Первыми на укрепление рубля отреагировали цены на некоторые продукты. По данным Росстата, за последнюю неделю марта заметно подешевели десять товаров: сыр, курица, сахар, морковь, капуста, картошка, лук, помидоры, огурцы и яблоки.

    В начале апреля ситуация изменилась несильно, но теперь таких продуктов стало девять: список дешевеющих покинули морковь и капуста (за неделю они прибавили 0,3-0,4 процента), но в него вошла мука (подешевела на 0,1 процента). В среднем, по оценкам экспертов, стоимость этих товаров с начала марта упала на 10 процентов.

    В ближайшее время цены продолжат снижение. Особенно это касается стоимости плодоовощной группы импортных товаров, которые в конце прошлого года подорожали больше всего. И хотя рост цен перед новогодними праздниками - это обычное дело, в этот раз цены взлетели слишком сильно, на 50-70 процентов, говорят эксперты. Отныне же продукты будут дешеветь вслед за ростом рубля.

    Поделиться